Стерлеград » Новости Башкортостана » 11 октября в Уфе состоялось официальное открытие памятника генералу Минигали Шаймуратову

11 октября в Уфе состоялось официальное открытие памятника генералу Минигали Шаймуратову

16:38, 11 октября 2022
11 октября в Уфе состоялось официальное открытие памятника генералу Минигали Шаймуратову
Тематическое фото. © sterlegrad.ru
В Уфе в честь Дня Республики на Советской площади состоялось торжественное открытие памятника легендарному комдиву, Герою России Минигали Шаймуратову. Глава Башкирии Радий Хабиров отметил, что этот день является символом памяти подвигу защитников Родины.

Радий Хабиров заявил, что величественный монумент является обращением к легенде, гордости, душе народа Башкирии и символу его героизма - генералу Минигали Мингазовичу Шаймуратову.

Он выразил благодарность президенту РФ Владимиру Путину, который присвоил комдиву звание Героя Россия, восстановив тем самы историческую справедливость.

В стране идет работа по защите и сохранению исторической памяти. Подтверждением этому являются памятник генералу Шаймуратову, восстановленный Мемориальный комплекс на Саур-могиле, а также Ржевский мемориал советскому солдату.

Также Хабиров также поблагодарил автора памятника, выдающегося российского скульптора, сына башкирского народа Салавата Александровича Щербакова.

Он отметил, что в основании памятника лежит земля с места гибели комдива, которую бережно доставили на Родину. Хабиров также поблагодарил народ Донбасса, который также хранит память о генерале Шаймуратове.

Хабиров сказал, что подвиг героев никогда не будет забыт. Народ республики всегда будет преклоняться перед памятью героев. Он отметил, что будущее поколение будет воспитываться настоящими патриотами.

В честь памяти павших героев глава Башкирии объявил минуту молчания.

Также Хабиров отметил, что сейчас настало время, когда наследники Шаймуратова могут словом и делом доказать, что они не умет отступать и не бросают своих.

Он передал привет всем, кто находится на боевых линиях и пожелал им вернуться живыми и здоровыми. Он отметил, что на открытии присутствуют бойцы башкирских добровольческих батальонов имени Шаймуратова и Доставалова, которые были ранены и направлены в Башкирию на реабилитацию. По словам главы республики, каждый готов грудью стоять за свою родину, как это сделал генерал-майор Минигали Шаймуратов. Как это делали Герой России Как Герои России старший лейтенант Игорь Насибуллин, старший лейтенант Максим Серафимов, прапорщик Тамерлан Ильгамов.

Также в рамках церемонии открытия памятника выступили ветеран Великой Отечественной войны Раис Рахимович Абдрашитов, врио главы Донецкой Народной Республики Денис Пушилин, помощник президента Российской Федерации Владимир Мединский, генеральный инспектор Министерства обороны РФ Валерий Баранов, академик Российской академии художеств, архитектор Салават Щербаков.

Инициатором установки памятника Минигали Шаймуратову был сам глава республики Башкортостан Радий Хабиров.

Народный художник Российской Федерации Салават Щербаков и заслуженный архитектор Республики Башкортостан Константин Донгузов создали проект монументального ансамбля, в который вошел и памятник Шаймуратову.

С двух сторон постамент обнимает колоннада, которая символизирует народное объединение перед опасностью, перед лицом врага. Кроме того, она придает монументу торжественности.

В монументе генерал-майор Шаймуратов представлен в момент кавалерийской атаки. Его поза выражает его решительный характер и бесстрашие. В героической личности генерал-майора Минигали Шаймуратова отображены лучшие черты башкирского народа. В монументе продуман каждый элемент, и все они наполнены смыслом. На фасаде постамента изображен геральдический щит, на котором изображена Звезда героя России. Также на щите есть надпись: «Герою Российской Федерации генерал-майору Минигали Шаймуратову».

С обеих сторон постамента размещены рельефы, которые рассказывают о Шаймуратове и его корнях, сослуживцах и предшественниках. Так на памятнике изображается жизнь разведчика и дипломата, служившего военным атташе в Турции и Китае, хорошо владевшего английским, китайским, татарским, уйгурским и казахским языками, «объехавшего полмира по особым заданиям правительства» и уже этим внёсшего неоценимый вклад в дело защиты Отечества.
Популярное