Стерлеград » Новости Башкортостана » В Башкирии должников по налогам продолжают лишать элитных авто

В Башкирии должников по налогам продолжают лишать элитных авто

13:26, 19 октября 2022
В Башкирии должников по налогам продолжают лишать элитных авто
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
Налоговая дисциплина жителей Башкортостана продолжает расти: с начала 2022 года количество должников по имущественным налогам снизилось на 292 тыс. человек, а сумма задолженности за 9 месяцев уменьшилась на треть (900 млн рублей).

Однако задолженность жителей республики перед бюджетом пока высока: только по транспортному налогу жители задолжали почти 1,2 млрд рублей.

Тем временем в Башкортостане продолжаются совместные рейды сотрудников налоговых органов региона и службы судебных приставов по должникам, не уплатившим налоги своевременно. Среди должников немалое количество владельцев элитных авто. Отметим, что современные технологии помогают оперативно вычислять местонахождение транспорта неплательщиков и применять к ним меры принудительного взыскания.

Как сообщает пресс-служба УФНС по РБ, в ходе очередного рейда расстаться с собственным авто пришлось владельцам BMW X6, Nissan Teana, Infiniti QX60, Land Rover Discovery. Общая сумма задолженности составила 2 млн рублей. Арестованное имущество будет оценено и реализовано в счет погашения долгов.

Напоминаем, что 1 декабря наступит срок уплаты имущественных налогов физических лиц за 2021 год. Граждане, не уплатившие налоги, автоматически становятся должниками.

Уплатить имущественные налоги в режиме онлайн можно с помощью интерактивных сервисов «Личный кабинет для физических лиц» и «Уплата налогов и пошлин» сайта ФНС России.

Пользователям смартфонов и гаджетов доступно мобильное приложение «Налоги ФЛ», позволяющее перейти на полное дистанционное взаимодействие с налоговыми органами. С его помощью плательщик также может уплатить имущественные налоги.

Кроме того, произвести уплату имущественных налогов физических лиц за 2021 год можно через платежные терминалы, банки, отделения «Почты России», а также с помощью Портала госуслуг.

Начиная со 2 декабря 2022 года, неуплаченная сумма перейдет в разряд задолженности по налогам.
Популярное