USD 79,44    EUR 93,22    CNY 11,21    предложить новость VK OK TG

В Башкирии депутаты Курултая планируют на 10% увеличить пособия для детей-сирот

08:00, 11 ноября 2022   
В Башкирии депутаты Курултая планируют на 10% увеличить пособия для детей-сирот
Фото © sterlegrad.ru
В республике Башкортостан на 10% проиндексируют пособия на детей-сирот. Об этом сообщили в пресс-службе Госсобрания-Курултай.

Данные изменения планируют внести в этом месяце в республиканский закон от 28 декабря 2005 года № 262-з «О порядке и размере выплаты денежных средств опекунам (попечителям) на содержание ребенка».

Спикер башкирского парламента Константин Толкачев сообщил, что законопроект предполагает увеличение ежемесячных выплат на 10% с 1 января 2023 года для детей-сирот, а также детей, которые стались без попечения родителей или были переданы под опеку и попечительство в приемную и патронатную семью. В 2022 году пособия не индексировались, а прошлая индексация была равна 4%.

В Минтруде РБ отметили, что пособие на ребенка до трех лет также будет увеличено с 7 143 рублей до 7 857 рублей, а старше трех лет – с 6 868 рублей до 7 555 рублей. На 10% повысят пособие на детей с нарушениями в развитии.

Толкачев отметил, что расходы на реализацию закона составили порядка 100 млн рублей. Данные средства предусмотрены законом «О бюджете РБ на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов», который на данный момент находится на рассмотрении в первом чтении.

Законопроект прошел согласование со всеми заинтересованными ведомствами и в ноябре его могут поддержать все депутаты сразу в трех чтениях.

Стерлеград » Новости Башкортостана » В Башкирии депутаты Курултая планируют на 10% увеличить пособия для детей-сирот