Стерлеград » Новости Башкортостана » IT-эксперт Янбулатов рассказал о способах вычислить мошенников, наваривающихся на «черной пятнице»

IT-эксперт Янбулатов рассказал о способах вычислить мошенников, наваривающихся на «черной пятнице»

16:30, 22 ноября 2022  |  автор: Дарья Кузнецова
IT-эксперт Янбулатов рассказал о способах вычислить мошенников, наваривающихся на «черной пятнице»
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
Аналитик по информационной безопасности Лиги Цифровой Экономики Артур Янбулатов рассказал, как защититься от мошенников, которые активируются в «черную пятницу». Он также рассказал, как вычислить тех, кто наживается на этой распродаже. Об этом пишет Лента.ру.

Янбулатов сообщил, что фейковые скидки от настоящих можно отличить путем сравнения товара на площадке, которая вызывает подозрения с ценой на других сайтах. Также важно понять, с чем связана скидка. Рекомендуется также найти официальный магазин товара и найти информацию о распродаже. Если у вас появляются сомнения, стоит отказаться от покупки.

Также стоит помнить, что мошенники нередко используют фишинговые сайты, которые созданы специально для кражи денег или личных данных. Отображение ресурсов в самой верхней строчке поиска не гарантирует их надежность.

Янбулатов рекомендует проверять ресурсы при помощи сервисов, которые отображают дату создания сайта. Если сайт был создан незадолго до распродажи, скорее всего он был создан для мошенничества.

Также мошенничеством бывают рассылки о нереальных распродажах, где говорится о больших скидках из-за прекращения бизнеса в России. Эксперт не рекомендует переходить оп подобным ссылкам в электронных письмах, так как пользователь рискует передать персональные данные мошенникам и подцепить вирус на свой гаджет.

Важно отслеживать адреса сайтов и проверять значок замочка перед ссылкой и протокол https, для чего стоит скачать антивирус и атиспам-фильтр на гаджеты. Также важно отслеживать отзывы в интернет-магазинах, чтобы не попасться на мошенников. Также не стоит вводить свои паспортные данные на непроверенных интернет-ресурсах.
Популярное