Стерлеград » Новости Башкортостана » В Башкирии число резидентов индустриального парка «Уфимский» за год выросло на 50%

В Башкирии число резидентов индустриального парка «Уфимский» за год выросло на 50%

14:00, 27 ноября 2022  |  автор: Иван Егоров
В Башкирии число резидентов индустриального парка «Уфимский» за год выросло на 50%
Тематическое фото. © fotolia.com
В республике Башкортостан на территории индустриального парка «Уфимский» заполнено 98% площадей. За 2022 год число резидентов парка увеличилось в 1,5 раза – с 10 до 15 участников. Об этом рассказали в пресс-службе правительства РБ.

Вице-премьер — министр промышленности, энергетики и инноваций Башкирии Александр Шельдяев отметил, что такая тенденция наблюдается по всей республике. По его словам, в регионе 12 индустриальных парков и 18 технопарков, которые на сегодняшний день заполнены на 90%. Поэтому правительство республики ставит перед собой задачу увеличить их число до 50 парков к 2024 году.

Для резидентов индустриальных и технопарков предоставляется государственная поддержка. Так, на реализацию инвестпроектов предоставляются кредитные субсидии. Также резиденты освобождаются от налога на имущество на срок до 10 лет и получают субсидии на создание инфраструктуры парков.

Общая площадь уфимского индустриального парка составляет порядка 300 Га. Он находится на подъезде к микрорайону Шакша, и имеет выезд на федеральную трассу М-5. На территории парка проходит железнодорожная ветка.

Общий объем инвестиций всех резидентов оценивается в 35 млрд рублей. реализация всех проектов позволит создать 600 новых рабочих мест. На территории собраны компании, которые занимаются деревообработкой, изготовлением изделий из пластмассы и резины, производством мебели и сельхозтехники.

Первым резидентом индустриального парка стал «Торговый дом «Артагро», который занимается производством зерноочистительного оборудования. Его территория составляет 20 тыс кв. метров. В одном из корпусов расположился производитель дорожной краски компания «Азимут». Он запустит производство уже в 2023 году. Турецкий инвестор SANICA PIPE, занимающийся производством сантехники и пластиковых труб, на данный момент оформляет документы для ввоза на территорию Башкирии необходимого оборудования. В правительстве РБ обратили внимание, что все инвестпроекты считаются ориентированными на экспорт.

Напомним, что индустриальный парк «Уфимский» будет включен в состав ОЭЗ «Алга».
Популярное