Стерлеград » Новости Башкортостана » Глава Минтранса Башкирии: В Уфе строительство Восточного выезда идет с опережением графика

Глава Минтранса Башкирии: В Уфе строительство Восточного выезда идет с опережением графика

10:40, 25 ноября 2022  |  автор: Иван Егоров
Глава Минтранса Башкирии: В Уфе строительство Восточного выезда идет с опережением графика
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
В республике Башкортостан строительство «Восточного выезда» из Уфы идет с опережением графика. Об этом рассказал министр транспорта и дорожного хозяйства Башкирии Александр Булушев в своем Телеграм-канале.

По словам Булушева, Восточный выезд является важным объектом для Уфы и республики в целом. На данный момент готовность мостового перехода через реку Уфа оценивается на 70%. Завершить его планируется уже в январе 2023 года. Уже в начале года жители получат такой долгожданный подарок. Он поблагодарил строителей за проделанную работу и профессионализм.

При строительстве Восточного выезда количество отечественных комплектующих было увеличено до 95%.

На данный момент Восточный выезд из Уфы является крупнейшим проектов в ПФО, в который сразу включены несколько инфраструктурных объекта: тоннель, мостовой переход через реку Уфа, эстакаду и автомобильную дорогу с несколькими развязками.

После того, как объект будет введен в эксплуатацию, проезд, соединяющий проспект Салавата Юлаева и федеральную трассу М-5 станет платным. Каждые сутки здесь будут проезжать порядка 22 тыс автомобилей. Проезд позволит добраться от трассы М-5 до центра Уфы всего за 10 минут без пробок.

Напомним, для реализации объекта было заключено концессионное соглашение в 2017 году. Концендентом выступило правительство РБ, а концессионером - ООО «Башкирская концессионная компания», акционерами которого являются ВТБ Инфраструктурный Холдинг и турецкий строительный и инвестиционный холдинг Limak Group. Генеральным подрядчиком объекта стало ООО «Лимакмаращавтодороги».

Строительство объекта осуществляется за счет средств капитального гранта в размере 24,5 млрд рублей, а также средств частных инвесторов и финансовых организаций. Синдицированный кредит предоставили ВТБ и ВЭБ.РФ в рамках программы «Фабрика проектного финансирования».
Популярное