Стерлеград » Новости Башкортостана » Андрей Назаров: в Башкирии на ликвидацию свалок направят больше миллиарда рублей

Андрей Назаров: в Башкирии на ликвидацию свалок направят больше миллиарда рублей

10:30, 29 ноября 2022  |  автор: Ирина Михалкова
Андрей Назаров: в Башкирии на ликвидацию свалок направят больше миллиарда рублей
Тематическое фото. © pixabay.com
В республике Башкортостан на ликвидацию несанкционированных свалок планируют направить 1,5 млрд рублей. Об этом сообщил премьер-министр республики Андрей Назаров в своих соцсетях.

Назаров сообщил, что в Башкирии ещё три года назад остро вставал вопрос с обращением ТКО. Именно тогда глава республики Радий Хабиров начал проводить еженедельные совещания, посвящённые этой теме. На сегодняшний день работа в этом направлении продолжается, проводятся совещания, а также есть первые результаты.

В 2023 году в республике планируют приступить к ликвидации двух крупных несанкционированных свалок в Сибае и Стерлитамаке. Под эти цели в республике выделят порядка 1,5 млрд рублей.

Реализация проекта позволит улучшить состояние окружающей среды и повысит качество жизни жителей региона.

Реализация работ пройдёт в рамках федерального проекта "Чистая страна" до конца 2024 года планируется ликвидировать ещё 4 крупные свалки в Баймаке, Благовещенске, Давлеканово и Кумертау.

Кроме того, в регионе планируют создать три комплексных объекта обращения с ТКО в Уфимской агломерации, Дюртюлинском и Краснокамском районах; мусоросортировочного участка в Чекмагушевском районе, а также участки компостирования на уже имеющихся объектах в Белебеевском, Мелеузовском и Туймазинском районах.

Реализация данных объектов позволит благоприятно сыграть на доле отходов, которые направляются на захоронение, а также выйти на показатель нацпроекта, который запущен по всем регионам РФ.
Популярное