Стерлеград » Новости Башкортостана » В Башкортостане планируют запустить ежедневный пригородный поезд Уфа-Белорецк

В Башкортостане планируют запустить ежедневный пригородный поезд Уфа-Белорецк

15:04, 30 ноября 2022  |  автор: Мария Соловьева
В Башкортостане планируют запустить ежедневный пригородный поезд Уфа-Белорецк
Тематическое фото. © sterlegrad.ru
В республике Башкортостане в декабре 2022 года планируют запустить пригородный поезд, следующий по маршруту Уфа-Белорецк. Поезда будут курсировать ежедневно. Об этом сообщил и.о. министра транспорта и дорожного хозяйства республики Руслан Гарипов в рамках оперативного совещания в правительстве РБ.

Гарипов сообщил, что реализация проекта «Восточный экспресс» позволит разгрузить одну из самых сложных трасс в республике. Так, жители республики смогут выбрать автомобильный транспорт или железнодорожные пути, которые идут в сторону Белорецкого района.

Напомним, что с 2021 года в республике начали активно развивать перевозки на пригородном железнодорожном транспорте. Так, экспресс-поезда уже активно курсируют по маршруту Уфа - Кумертау - Оренбург, Уфа - Айгир, Уфа - Приютово - Абдулино. Это позволило повысить комфорт условий перевозок для жителей республики, благодаря чему они стали чаще пользоваться пригородными перевозками. Так, в 2022 году железнодорожным транспортом планируется перевезти 3,6 млн пассажиров, что на 20% превышает показатель прошлого года. Всего на маршрутах закреплено 69 поездов, в число которых входят «Ласточка» и «Орлан».
Популярное