Стерлеград » Новости Башкортостана » Туристам из России с 1 декабря 2022 года придется платить 80 евро за визу на Кипр

Туристам из России с 1 декабря 2022 года придется платить 80 евро за визу на Кипр

20:09, 1 декабря 2022  |  автор: Иван Егоров
Туристам из России с 1 декабря 2022 года придется платить 80 евро за визу на Кипр
Тематическое фото. © depositphotos.com
Кипр с 1 декабря вводит плату за оформление туристической визы для российских граждан. Так, стоимость оформления визы составит 80 евро. Кипр стал последним, кто приостановил упрощенный визовый режим для россиян.

Отмечается, что Кипр стал последним среди стран ЕС, которые отказались от упрощенного визового режима с Россией. Так, с 1 декабря стоимость оформления визы обойдется российским туристам в 80 евро, а для детей от 6 до 12 лет - 40 евро. Данное решение было принято 31 октября. Ранее туристическая виза на Кипр была бесплатной.

В Феврале 2022 года Кипр закрыл воздушное пространство для российских самолетов. Затем власти сообщили об аннуляции гражданства для крупных российских бизнесменов, куда вошли Михаил Гуцериев, Александр Пономаренко, Вадим Мошкович и Алексей Кузьмичев.

В июле президент Союза отельеров Лимассола Харис Теохарус отметил, что отели Кипра теряют большую часть дохода из-за запретов против россиян в виду санкционной политики. По его словам, многие туристы, которые не могут попасть на Кипр уезжают в соседнюю Турцию. При этом он считает, что остров платит непропорционально большую цену в сравнении с другими европейскими странами в силу поддержки Украины.

Замминистра туризма Саввас Пердиос посчитал, что потери Кипра из-за отсутствия российских и украинских туристов в 2022 году составили 600 млн евро. При чем, в начале года планирвоалось, что количество туристов вырастет до допандмийного уровня 2019 года. Туристический бизнес приносит доход в экономику Кипра в размере 10%.

Напомним, в феврале 2022 года ЕС частично приостановил упрощенный визовый режим с Россией из-за военной операции на Украине. В то время это относилось к членам официальных делегаций, правительства и парламента, Конституционного и Верховного судов, обладателей дипломатических паспортов, а также предпринимателей.

В сентябре 2022 года Совет ЕС установил полную приостановку упрощенного визового режима с Россией. Это отразится на стоимости оформления визы от 35 до 80 евро, а также предоставлении дополнительных документов, увеличению времени оформления визы и ужесточению правил выдачи многократных виз.

Напомним, упрощенный визовый режим с Россией начался в 2007 году.

Напомним, что страны ЕС запретили или сильно ограничили выдачу туристических виз российским туристам. При этом Чехия, Польша, Литва, Латвия, Эстония, Финляндия не только приостановили выдачу виз россиянам, но и запретили российским туристам пересекать границу.
Популярное