Стерлеград » Новости Башкортостана » Глава Башкирии Радий Хабиров рассказал о ходе реконструкции Театра кукол в Уфе

Глава Башкирии Радий Хабиров рассказал о ходе реконструкции Театра кукол в Уфе

08:00, 3 декабря 2022  |  автор: Дарья Кузнецова
Глава Башкирии Радий Хабиров рассказал о ходе реконструкции Театра кукол в Уфе
Тематическое фото. © pixabay.com
Глава республики Башкортостан Радий Хабиров рассказал о том, как идет процесс реконструкции Башкирского государственного театра кукол. Данным сообщением он поделился в своих соцсетях.

По словам Хабирова, реконструкция идет полным ходом. Артисты, проработавшие в театре более 40 лет, ждали этого очень давно, так как сцена и зал уже давно не отвечают современным требованиям. Объект планируется завершить к 450-летию Уфы. Выполнение работ происходит строго по графику.

Реконструкция идет за счет средств федерального, регионального и муниципального финансирования. Сдать объект планируется уже весной 2024 года.

Проект предусматривает реконструкцию старого здания театра и 4-этажный пристрой, где установлен малый зал на 135 мест, конференц-зал, зал для репетиций, мастерские, служебные помещения. В старом здании расположится большой зал на 300 мест.

На данный момент начали отделочные работы в старой части здания. Строители ведут работы по монтажу внутренних инженерных коммуникаций, проводят внутренние работы и утепляют фасад.

Пристрой уже завершен полностью, а сейчас здесь проводятся отделочные работы.

Несмотря на то, что в театре ведутся реконструкционные работы, спектакли продолжают идти в малом зале Театра оперы и балета в доме и в домах культуры в Уфе. Также труппа продолжает гастролировать по городам и селам республики.

Башкирский государственный театр кукол стал участником федеральной программы «Большие гастроли», в рамках которой весной 2022 года прошли обменные гастроли с Тувинским театром кукол.

Хабиров отметил, что башкирский театр кукол является первым в России национальным театром кукол. Делается все возможное, чтобы сделать его еще и самым красивым.
Популярное