Стерлеград » Новости Башкортостана » Жителям России рассказали, как бесплатно прикрепиться к частной клинике по полису ОМС

Жителям России рассказали, как бесплатно прикрепиться к частной клинике по полису ОМС

10:00, 23 января 2023  |  автор: Ирина Михалкова
Жителям России рассказали, как бесплатно прикрепиться к частной клинике по полису ОМС
Тематическое фото. © depositphotos.com
В пресс-службе Федерального фонда обязательного медицинского страхования рассказали, что полис ОМС позволяет лечение и в частном медицинском учреждении, в случае, если у клиники имеется амбулаторно-поликлинические услуги и она зарегистрирована в реестре территориального фонда ОМС. В таком случае, к ней можно закрепиться на бесплатное обслуживание. Об этом пишут РИА Новости.

Согласно сообщению, гражданин может выбирать частную клинику, которая участвует в территориальной программе ОМС. Список медицинских учреждений можно уточнить на сайте территориального фонда ОМС.

Реестр частных и государственных медицинских организаций, которые могут обслуживать граждан по ОМС, ежедневно публикуются на сайтах территориальных фондов ОМС. Для того, чтобы уточнить работает ли необходимое вам клиника по системе ОМС необходимо позвонить в страховую медицинскую организацию или в саму клинику и узнать эту информацию.

Если у клиники имеется амбулаторно-поликлинические услуги и она зарегистрирована в реестре территориального фонда ОМС, то гражданин имеет право прикрепиться туда на бесплатное обслуживание. Для этого ему понадобится полис, СНИЛС, паспорт. Он должен написать заявление на имя главврача в отделении регистратуры. Данное заявление рассматривается в течение 12 дней.

При этом гражданину не могут отказать в прикреплении за клиникой из-за прописки в другом регионе или городе Это касается как государственных, так и частных клиник. Поменять в поликлинику по ОМС гражданин может один раз в течение одного календарного года. При смене места жительства это может происходить чаще.

Стоит отметить, что не все услуги частной клиники можно получить по полису ОМС. Гражданин может получить услуги, которые прописаны в территориальной программе и в зависимости от специфики клиники. Уточнить список услуг, которые клиника предоставляет по полису ОМС, нужно на официальном сайте территориального фонда ОМС.

Отмечается, что пациенты коммерческих центров имеет те же права, что и пациенты государственных поликлиник. К частным клиникам применяются те же требования, что и государственным, в том числе, контроль за сроками и качеством оказания медицинской помощи, расходование средств осуществляют страховые медицинские организации и территориальный фонд ОМС.
Популярное