В старом центре Уфы снесут четыре аварийных деревянных дома
10:00, 30 января 2023 | автор: Дарья Кузнецова

Тематическое фото. © sterlegrad.ru
Жильцы домов №10/2, 41 и 52 по улице Октябрьской Революции в Уфе готовятся к выселению. Взамен аварийного жилья им будут предоставлены другие благоустроенные квартиры, сообщается на сайте Управления земельных и имущественных отношений мэрии Уфы.
Ведомство опубликовало на своем сайте постановление о сносе старых деревянных жилых домов, чье состояние признано аварийным. Всего будет снесено 4 дома. Оставшиеся 9 старых зданий на этой улице обрели статус памятников истории и культуры регионального значения и внесены в единый госреестр ОКН наследия народов РФ.
Как поясняется в материале, после выселения жильцов дома с участками будут изъяты и снесены. Делается это из соображений безопасности жителей домов, а также с целью благоустройства исторической улицы Октябрьской революции. Жильцы снесенных домов под указанными номерами будут расселены в другое жилье по договору социального найма.
Говоря о перспективах ул. Октябрьской революции глава Башкирии
Радий Хабиров отметил, что улица станет полу-пешеходной за счет расширения тротуаров, ведущих к проспекту Салавата Юлаева и набережную реки Белой. Проезжая же часть сузится до двух полос, уточнил Радий Хабиров.
Маршрут Уфа-Баку пополнится еще одним авиарейсом с 29 марта
21:03, 26 марта 2023 | автор: Мария Соловьева
Тематическое фото. © depositphotos.comМаршрут Уфа-Баку пополнится еще одним рейсом с 29 марта. К прямым авиа-перевозкам между Башкирией и Азербайджаном приступает компания «Ираэро», сообщает пресс-служба уфимского аэропорта.
Как отмечается в сообщении, полеты будут выполняться по средам на самолете Sukhoi Superjet 100, рассчитанном на 100 пассажиров. Время полета составляет 3 часа.
Это уже третий перевозчик, который запускает программу полетов из Уфы в Баку. Так, авиакомпания Utair выполняет рейсы из международного авиаузла «Уфа» в аэропорт имени Гейдара Алиева по вторникам самолетом Boeing 737-500 вместимостью 126 человек. Авиакомпания Azerbaijan Airlines предоставляет на этот маршрут самолет Embraer 190, рассчитанный на 106 пассажиров, по четвергам и воскресеньям. Таким образом, вылететь из Уфы в Баку можно 4 раза в неделю, уточняет пресс-служба аэропорта.
На берегу Белой в Уфе намерены построить базу отдыха с бюджетом в 180 млн рублей
20:03, 26 марта 2023 | автор: Мария Соловьева
Тематическое фото. © sterlegrad.ruУфимское ООО «Фортуна плюс» намерено открыть в Кировском районе столицы Башкирии базу отдыха. Объект с бюджетом в 180 млн рублей будет возведен на берегу реки Белой. Об этом информирует пресс-служба главы РБ.
В проекте предусмотрена организация многофункционального рекреационного пространства, на котором разместятся детские игровые зоны, амфитеатр для проведения культурно-массовых мероприятий, купольный ресторан на 300 мест, площадка для глэмпинга и пирс для организации водных видов отдыха.
В этом году на территории будущего объекта начнутся проектные исследования и подготовка документов, чтобы можно было приступить к монтажным работам уже в 2024-м. После открытия база отдыха станет местом работы для 25 сотрудников.
Проекту присвоили статус приоритетного, что дает ему право на льготы по налогообложению. Со своей стороны администрация Уфы будет оказывать содействие в оформлении документов на земельный участок, говорится в сообщении.
Более 2 000 деревьев и 2 700 кустарников будет высажено в Уфе в рамках акции «Зеленая Башкирия»
16:03, 26 марта 2023 | автор: Ирина Михалкова
Тематическое фото. © depositphotos.comБолее 2 000 деревьев и 2 700 кустарников будет высажено в Уфе 22 апреля и 13 мая в рамках акции «Зеленая Башкирия». Зелеными насаждениями украсятся 63 общественные территории и 102 двора, сообщили в мэрии Уфы.
В администрации Уфы уже назвали, какими растениями будут засаживать город: голубой елью и березой, рябиной и липой, пирамидальным тополем и черемухой, боярышником и барбарисом, сиренью, дереном и айвой.
В городе создадут 8 новых аллей, где будут высажены 2 249 кустарников и 341 дерево, отремонтированы тротуары, устроены газоны, обеспечено освещение. Кроме того, на аллеях установят скамейки, урны и малые архитектурные формы.
Аллеям уже придумали названия, например, «Медовая» появится на ул. Аксакова между Коммунистической и Чернышевского, «Каштановая» - вблизи детсада по ул. Булата Имашева в Кировском р-не, а аллея «Листопад» украсит пересечением ул. Правды и Ухтомского в Демском р-не. Для устройства аллей используют крупномерные деревья.
По словам уфимского градоначальника Ратмира Мавлиева, в этом году проекты разрабатывали специализированные организации, поэтому прошлогодних ошибок удастся избежать. В обязательном порядке будет проверено и состояние аллей, высаженных ранее.
Исследование выявило изменения предпочтений жителей РФ в мясе
14:03, 26 марта 2023 | автор: Иван Егоров
Тематическое фото. © depositphotos.comОдин из российских банков провел исследование среди 1020 россиян в возрасте 18-65, проживающих в городах, население которых выше 100 тыс человек. Согласно исследованию порядка 80% граждан России употребляют мясо на постоянной основе, снизив в своем рационе говядину и добавив мясо птицы. Кроме того, 1% россиян полностью отказались от мяса. Подробнее об этом пишут РИА Новости.
Согласно данным, порядка 35% россиян употребляют мясо ежедневно, 50% граждан едят мясо регулярно. 10% респондентов едят мясо не чаще одного раза в неделю. 2% опрошенных едят мясо примерно раз в месяц. И всего 1% респондентов ответили, что не едят мясо вообще.
Отмечается, что за последний россияне стали употреблять меньше говядины в пользу мяса птицы. Так, у 58% граждан изменилось потребление говядины. 4% увеличили количество говядины в своем рационе, а 38%, наоборот, снизили. Употребление свинины за год осталось без изменений у 69% россиян, у 5% свинины в рационе стало больше, а у 26% - меньше. При этом, 70% граждан употребляют то же количество мяса птицы, 10% снизили его потребление, а 20% – увеличили.
Кроме того, 55% не готовы отказаться от мяса ни при каких условиях, 37% готовы отказаться от мяса по рекомендации врача, и 2% готовы перестать употреблять мясо из-за дружбы или любви к человеку, которые не ест мясо.
Четыре из десяти россиян любят мясо больше, чем рыбу, еще 4 любят и мясо, и рыбу. 15% россиян предпочитают рыбу. 2% респондентов не любят ни мясо, ни рыбу.
Это не шутка: в России с 1 апреля 2023 года проиндексируют социальные пенсии
13:03, 26 марта 2023 | автор: Дарья Кузнецова
Тематическое фото. © depositphotos.comПредседатель правительства РФ Михаил Мишустин сообщил о сохранении мер поддержки для уязвимой категории граждан. Так, с 1 апреля планируется проиндексировать социальные пенсии, за год их рост составит 13,5%. Об этом пишет РИА Новости.
В ходе отчета правительства в Госдуме Мишустин сообщил, что в дополнение к прошлой июньской индексации социальных пенсий планируется дополнительное повышение с 1 апреля. Это особенно актуально для граждан, которым не хватило стажа для получения страховой пенсии.
Данная мера поддержки затронет порядка 4 млн граждан.
Мишустин отметил, что правительство работает над системой социальных гарантий, чтобы своевременно их предоставлять в полном объёме и без бюрократической волокиты.
По его словам, государство обязано заботиться о гражданах. Нельзя допускать ситуации, когда граждане ходят по инстанциям и выбивают то, на что имеют полное право. Именно для этого был создан Фонд пенсионного и социального страхования РФ. Также был введён единый тариф страховых взносов, благодаря чему к 2025 году выплаты по больничным, декретным и пособиям по уходу за ребёнком до 1,5 лет смогут вырасти в 1,5 раза.
Мишустин также заявил, что для граждан не имеет значение источник начисления и получения пенсии и пособий. Самое важное, чтобы все начисления приходили без задержек
Глава правительства отметил, что предпринимателям важно, чтобы вносимые ими платежи были понятными и прозрачными. Фонд социального страхования полностью это обеспечивает, оптимизируя и объединят все бухгалтерские и управленческие процессы.
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 10 дней со дня публикации.