Стерлеград » Новости Башкортостана » Уже с 1 февраля 2023 года россияне смогут заходить на «Госуслуги» по биометрии

Уже с 1 февраля 2023 года россияне смогут заходить на «Госуслуги» по биометрии

16:50, 24 января 2023  |  автор: Дарья Кузнецова
Уже с 1 февраля 2023 года россияне смогут заходить на «Госуслуги» по биометрии
Тематическое фото. © depositphotos.com
Вход на сайт «Госуслуги» по биометрическим данным пользователя станет доступным с 1 февраля 2023 года. Тем не менее, эксперты считают риск нелегального доступа к «Госуслугам» по биометрии «отличным от нуля», сообщает информагентство «Прайм».

Минцифры еще осенью 2022 года сообщало, что с февраля 2023-го вход на «Госуслуги» станет возможным по биометрическим данным. При этом уточнялось, что таким методом аутентификации граждане смогут пользоваться по своему желанию. В Минцифры также напомнили, что пользователи, которые прошли регистрацию в Единой биометрической системе (ЕБС) и дали согласие на использование сервиса, также могут входить на «Госуслуги» по биометрии. 

Сейчас пройти регистрацию в ЕБС можно в банковских отделениях. В перспективе процедура станет доступной через МФЦ или специально разработанное мобильное приложение, правда, для регистрации по приложению потребуются смартфон с NFC-модулем и заграничный паспорт нового поколения.

Аналитик MForum Analytics Алексей Бойко заметил, что даже при наличии доступа на аккаунт на «Госуслуги» по биометрии, он бы предпочел оставить 2-факторную аутентификацию, то есть по логину и паролю с подтверждением через смс, пишет «Прайм».
Популярное