Стерлеград » Новости Башкортостана » В России пенсионерам объяснили влияние индексаций и льгот на реальные доходы

В России пенсионерам объяснили влияние индексаций и льгот на реальные доходы

17:50, 24 января 2023  |  автор: Иван Егоров
В России пенсионерам объяснили влияние индексаций и льгот на реальные доходы
Тематическое фото. © depositphotos.com
Экс-заместитель министра здравоохранения и социального развития РФ Александр Сафонов объяснил, почему несмотря на индексацию пенсии, доходы пенсионеров на деле не выросли. По его убеждению проведённая в стране индексация - это всего лишь компенсация нынешней инфляции, сообщает РИА Новости.

Эксперт пояснил, что по сути происходит следующее: Весь год идёт инфляция. Она снижает доходы пенсионера. В конце года вдруг проводят индексацию - доходы пенсионера восстанавливаются, но на деле они не растут, а стоят на том же уровне.

Сафонов добавил, что доходы поднять можно и руководство страны пытается это сделать иными способами, но не через индексацию. По его мнению очень хорошо на доходности пенсионеров сказываются вводимые государством льготы. Бесплатный проезд, доплаты на лекарства, бесплатные посещения каких-либо мероприятий, налоговые льготы - всё это реально помогает поднять уровень жизни пенсионеров.

Напомним, в январе государство провело индексацию пенсий. В этом году она составила 4,8% и коснулась более 31 млн человек. Итог индексации - пенсия в среднем повысилась на 1 тысячу рублей, а в среднем по стране пенсия выросла почти до 22 тысяч рублей.
Популярное