Стерлеград » Новости Башкортостана » В феврале в России будет индексация и новые доплаты к пенсии: пенсионерам разъяснили изменения

В феврале в России будет индексация и новые доплаты к пенсии: пенсионерам разъяснили изменения

10:00, 25 января 2023  |  автор: Иван Егоров
В феврале в России будет индексация и новые доплаты к пенсии: пенсионерам разъяснили изменения
Тематическое фото. © depositphotos.com
Пенсионный эксперт Сергей Власов рассказал, что в феврале пенсионеров ожидает индексация пенсий. Пожилые граждане смогут получить доплаты к пенсии. Об этом пишет PRIMPRESS.

Власов сообщил, что право на дополнительные деньги могут пенсионеры, которые продолжают работать во время выхода на пенсию. Работающим пенсионерам не индексируют пенсии. Индексация им фактически начисляется, но не выплачивается, а получить ее можно только после увольнения.

Однако получить проиндексированные выплаты и не оставлять работу можно, если оформить себя как самозанятого. В таком статусе пенсионеры значатся как неработающие для Социального фонда. Они не входят в программу обязательного пенсионного страхования.

Однако механизм индексации в данном случае работает так: гражданин не должен начислять в СФР взносы на добровольной основе.

Эксперт также отмечает, что самозанятые имеют право на социальную доплату, если их ежемесячная выплата ниже прожиточного минимума. Такая доплата может назначаться автоматически, если размер пенсии ниже прожиточного минимума, установленного в регионе.

Власов подчеркнул, что граждане, оформившие статус самозанятого недавно, получат новые выплаты уже в феврале.
Популярное