Стерлеград » Новости Башкортостана » Блогер из Башкирии Рустам Набиев покорил высочайшую вершину Южной Америки — Аконкагуа

Блогер из Башкирии Рустам Набиев покорил высочайшую вершину Южной Америки — Аконкагуа

14:52, 25 января 2023  |  автор: Ирина Михалкова
Блогер из Башкирии Рустам Набиев покорил высочайшую вершину Южной Америки — Аконкагуа
Тематическое фото. © vk.com/ratmir.mavliev
Высочайшую точку Южной Америки, вершину Аконкагуа высотой 6962 м над уровнем моря в горной системе Анды покорил уфимский блогер-альпинист Рустам Набиев. О своем нелегком восхождении Рустам написал в социальных сетях.

Как признался блогер, штурм вершины был достаточно тяжелым. Финальное восхождение от третьего лагеря к пику и спуск обратно длились 25 часов. Все это время спортсмен провел без еды и без сна, находясь в постоянном движении к своей цели. По словам Рустама, он продвигался вперед, не поворачиваясь, не оглядываясь назад, а главное, не чувствуя себя человеком без ног. Он совершил это восхождение на одних руках.

Пообещав рассказать о подробностях взятия вершины позже, блогер все же поделился мыслями о том, для чего ему нужны эти победы. Он не пытается кому-то что-то доказать или привлечь к себе внимание. Ему просто нравится то, что он делает, его это вдохновляет, раскрывает его характер и внутренний потенциал. Горы это не про романтику, это про действие, про преодоление. Там человек побеждает себя, раскрывает свои сильные стороны, узнает слабые и учится с ними работать. Таким образом в горах происходит трансформация, возникает желание начать жизнь заново - светло и по-доброму. Спортсмен воспринимает поход в горы как сложную работу над собой, после которой человек возвращается как бы с «обновленной операционной системой». В горах он чувствует себя свободной птицей, расправляющей крылья перед полетом. Горы, по словам Рустама, очищают и помогают ему и дальше бороться с «неровным ландшафтом жизненного пути», вот зачем он туда идет.

Напомним, Рустам Набиев лишился ног в результате обрушения казармы в Омске. После этого он покорил обе вершины Эльбруса и Казбека , поднялся на пик Ухуру - высшую точку Африки на горе Килиманджаро, и стал первым в мире альпинистом без ног, который на руках покорил вершину Манаслу в Гималаях на территории Непала.
Популярное