Стерлеград » Новости Башкортостана » Риэлторы в России предложили забирать дачи и участки за долги

Риэлторы в России предложили забирать дачи и участки за долги

17:24, 26 января 2023  |  автор: Ирина Михалкова
Риэлторы в России предложили забирать дачи и участки за долги
Тематическое фото. © depositphotos.com
Компания «Этажи» обратилась с инициативой в правительство об изъятии дач в садоводческих товариществах за трёхлетнюю просрочку по членским платежам, сообщают «Известия».

Как пояснил руководитель компании «Этажи» Антон Сауков, членские взносы - это ряд отчислений, сюда входят налоги на землю, обслуживание инфраструктуры, электричество на участке, вывоз мусора, водоснабжение и другое. За всё это при длительной неуплате набегает приличная сумма. Таких непроплаченных участков в товариществах 10-20 процентов. Как правило, все они заброшенные из-за того что, к примеру, владелец умер, а родственники не вступили в наследство. Сауков сослался на то, что продать или изъять такие участки по закону нельзя. Такое возможно в случае достижения задолженности по сумме соразмерной со стоимостью дачи.

Что самое интересное, подытожил директор компании «Этажи», срок исковой давности по задолженности составляет всего три года. Поэтому, чтобы как-то решать данную проблему необходимо увеличивать исковый срок до 10 лет, за это время у не плательщика может набежать долг равный стоимости участка.
Популярное