Стерлеград » Новости Башкортостана » Ирек Сагитов: Башкирия с апреля 2022 года приняла более 900 вынужденных переселенцев

Ирек Сагитов: Башкирия с апреля 2022 года приняла более 900 вынужденных переселенцев

14:17, 26 января 2023  |  автор: Дарья Кузнецова
Ирек Сагитов: Башкирия с апреля 2022 года приняла более 900 вынужденных переселенцев
Тематическое фото. © depositphotos.com
Пункты временного размещения (ПВР) Башкирии приняли более 900 вынужденных переселенцев из Украины и ЛДНР. Это официальные цифры по количеству беженцев РБ, но их может быть значительно больше, пишет в соцсети вице-премьер Башкирии Ирек Сагитов.

По словам госслужащего, в апреле прошлого года республика вместе со всей страной столкнулась с необходимостью принять людей, которые вынуждены покинуть территории Украины и ЛДНР, находящиеся в зоне боевых действий. В ПВР обычно размещаются переселенцы, которых волонтеры привозят организованными группами.  

Количество беженцев, которые добрались в республику своим ходом и не разместились в ПВР, а остановились у родственников, уточнить затруднительно, так как люди не всегда обращаются за помощью к региональным властям. 

Ирек Сагитов, курирующий деятельность спасательных служб в правительстве республики, напомнил, что для добровольцев и мобилизованных из Башкирии формируются гуманитарные грузы, в сборе которых могут принять участие все желающие. Об этом он говорил на заседании по итогам работы системы предупреждения и ликвидации ЧС за 2022 год. 

Чиновник также привел данные о том, что под Новый год на ж/д вокзал Уфы прибыли 44 беженца, среди них - шестеро детей. Башкирские власти обещают обеспечить обездоленных людей денежными средствами на приобретение жилья.
Популярное