Стерлеград » Новости Башкортостана » Работодатели не имеют права штрафовать сотрудников, заявили в Роструде

Работодатели не имеют права штрафовать сотрудников, заявили в Роструде

12:38, 31 января 2023
Работодатели не имеют права штрафовать сотрудников, заявили в Роструде
Тематическое фото. © depositphotos.com
В Федеральной службе по труду и занятости заявили, что работодатели не имеют права налагать штрафы на сотрудников. Об этом сообщается на официальном Telegram-канале Роструда. 

Как поясняют специалисты ведомства, согласно ст. 192 ТК РФ работодатель обладает правом применять к работникам исключительно дисциплинарные взыскания, а именно: замечание, выговор или увольнение при наличии предусмотренных законом оснований. 

Некоторые категории работников могут быть подвергнуты строгому выговору, предупреждению о неполном служебном соответствии, понижению в чине и другим взысканиям дисциплинарного характера. Такие меры применяются в основном в отношении чиновников, сотрудников прокуратуры, следственного комитета и других организаций. 

До применения дисциплинарного взыскания работодатель обязан потребовать от сотрудника объяснения в письменном виде, при непредставлении которого в течение 2 рабочих дней следует составление акта. Далее работнику под роспись объявляется приказ о применении дисциплинарного взыскания в течение 3 рабочих дней со дня издания, не включая время отсутствия работника на рабочем месте.

В случае применения работодателем мер ответственности, не предусмотренных законодательством, в том числе, штрафов, сотрудник может обратиться за защитой своих прав в суд или госинспекцию труда, заключили эксперты Роструда. 
Популярное