Стерлеград » Новости Башкортостана » Эксперты посоветовали россиянам проверять свою кредитную историю раз в год

Эксперты посоветовали россиянам проверять свою кредитную историю раз в год

12:02, 6 мая 2023
Эксперты посоветовали россиянам проверять свою кредитную историю раз в год
Тематическое фото. © depositphotos.com
Начальник управления потребительского кредитования МКБ Юлия Дормидонтова порекомендовала гражданам проверять свою кредитную историю хотя бы раз в год. Сделать это можно через обращение в Банк России, Национальное бюро кредитных историй (НБКИ) или одно из бюро кредитных историй (БКИ). Об этом пишут РИА Новости.

По словам Дормидонтовой, кредитную историю необходимо проверять хотя бы раз в год.

Для этого можно зайти в раздел «Получение информации о вашей кредитной истории» на портале «Госуслуг». В течение дня вы сможете получить сформированный список БКИ от Банка России, где хранится кредитная история.

При этом, необходимая информация может храниться в нескольких БКИ. Поэтому необходимо перейти на сайт одного из них и зарегистрироваться там, после чего можно будет запросить отчет. Отмечается, что предоставление кредитной истории является бесплатным дважды в год.

Согласно реестру ЦБ, в России работают 6 БКИ. Запросы на платной основе могут быть обработаны в неограниченном количестве напрямую или через посредников. В зависимости от БКИ или посредника, стоимость запроса может доходить до 1 тыс рублей.

Также можно запросить свою кредитную историю в Центробанке через раздел «Кредитные истории» на сайте ЦБ. Для этого необходимо заполнить форму «Запрос на предоставление сведений о бюро кредитных историй», где указывается адрес электронной почты, на которую и будет направлен ответ.

Самым быстрым способом узнать свою кредитную историю, является ее запрос в Национальном бюро кредитных историй. Для этого необходимо зарегистрироваться на сайте НКБИ и подтвердить аккаунт через «Госуслуги». После в таблице «Кредитная история» необходимо перейти в «Получить онлайн», где уже будет сформирован файл с необходимыми данными по кредитам и вашему кредитному рейтингу.
Популярное