Стерлеград » Новости Башкортостана » В Башкирии выявили проблему с палатами для инвалидов и «аппетитами» чиновников

В Башкирии выявили проблему с палатами для инвалидов и «аппетитами» чиновников

18:17, 26 мая 2023
В Башкирии выявили проблему с палатами для инвалидов и «аппетитами» чиновников
Тематическое фото. © depositphotos.com
Уполномоченный по правам человека в Башкирии Михаил Закомалдин возмутился отсутствием в некоторых санаториях и домах отдыха Башкирии палат для маломобильных граждан. При этом санаторием «Янган-Тау» подается заявка на приобретение автомобиля стоимостью 11 млн рублей, заявил омбудсмен в докладе перед Госсобранием республики.

Как сообщается, Закомалдин раскритиковал еще два курорта - санаторий «Красноусольский» и дом отдыха «Березка», где ни одна палата не оборудована для приема маломобильных отдыхающих. Причина у руководств перечисленных курортов одна - отсутствие средств, хотя кровать с электроприводом стоит около 100 тысяч рублей, а с механическим - около 20-25 тысяч рублей, рассказал Закомалдин.

Омбудсмен напомнил о нашумевшем конкурсе на покупку автомобиля Toyota Land Cruiser Prado или его эквивалента, который был объявлен санаторием в декабре 2022 года. Начальная стоимость закупки составляла 11,6 млн рублей, при этом цели дорогостоящего приобретения в заявке не уточнялись. Таким образом, отсутствие денег на обустройство палат для маломобильных граждан можно считать обычной отговоркой, считает омбудсмен.  В итоге торги на приобретение Тойоты признали несостоявшимися по причине отсутствия заявок.
Популярное