Стерлеград » Новости Башкортостана » В Башкирии выдано рекордное количество бесплатных пожарных извещателей

В Башкирии выдано рекордное количество бесплатных пожарных извещателей

09:00, 4 июня 2023  |  автор: Иван Егоров
В Башкирии выдано рекордное количество бесплатных пожарных извещателей
Тематическое фото. © depositphotos.com
С 2016 года по сегодняшний день в Башкирии выдано около 500 тысяч пожарных извещателей за счет регионального бюджета. Об этом рассказал вице-премьер РБ Ирек Сагитов на брифинге в медиацентре «Россия», состоявшемся 30 мая.

Как отметил заместитель главы башкирского правительства, ни в одном субъекте РФ не выдано бесплатно такого количества предупреждающих устройств. Башкирия стала лидером в ПФО по количеству категорий льготников, которым выдаются извещатели, сейчас в республике насчитывается 12 таких категорий. Еще 2 категории предложил добавить глава республики Радий Хабиров. Это граждане, постоянно прописанные в садоводческих и дачных товариществах и пенсионеры, живущие в индивидуальных жилых домах. Таким образом количество категорий увеличится до 14-ти. 

Председатель госкомитета РБ по ЧС Фарит Гумеров сообщил, что с начала 2023 года в республике установили 17 тысяч извещателей. Обеспечивая граждан этими устройствами, представители экстренных служб надеются сократить смертность от пожаров, отметил он.

Ирек Сагитов посетовал на безответственное отношение многих людей к вопросу личной безопасности. Он рассказал, что по состоянию на 30 мая 2023 года в Башкирии зарегистрировано более 4,7 тысяч пожаров, унесших жизни 137 человек. Как отметил на брифинге начальник главного управления МЧС по РБ Марат Латыпов, наиболее частыми причинами пожара являются неисправности проводки и ее перегруженность, оставление без присмотра работающих электроприборов, сон с сигаретой в руке.

Между тем, продолжил Сагитов, можно значительно уменьшить количество жертв при пожарах, если объединить усилия организаций, волонтеров, СМИ, органов власти и муниципальных образований по профилактике пожаров. Однако если сами граждане не будут соблюдать элементарные правила безопасности, все усилия останутся безуспешными. Многие почему-то считают, что пожар это нечто такое, что их никогда не коснется, а это крайне опасное заблуждение, отметил Сагитов.
Популярное