Стерлеград » Новости Башкортостана » В России продлили упрощенный техрегламент в автопроме

В России продлили упрощенный техрегламент в автопроме

18:37, 1 июня 2023  |  автор: Иван Егоров
В России продлили упрощенный техрегламент в автопроме
Тематическое фото. © depositphotos.com
Старые нормы для сертификации автомобилей постепенно возвращаются в российский автопром. Вчера, 31 мая, правительство РФ продлило действие упрощенного технического регламента до 1 февраля 2024 года, предусмотрев постепенную отмену существующих послаблений, сообщает агентство ТАСС.

Регламент, который упрощал требования к сертификации автомобилей, действовал в России с 2022 года. Постепенная отмена принятых тогда смягчений началась уже с сегодняшнего дня – с 1 июня автомобили, производимые на территории РФ, должны соответствовать эко-стандарту уровня «Евро 2».

С 1 декабря 2023 года станет обязательным оснащение автомобилей антиблокировкой тормозов (ABS), в соответствии с постановлением, подписанным премьер-министром РФ М. Мишустиным. 

С 1 февраля 2024 года необходимо будет оснащать машины кнопкой SOS – устройством вызова оперативных экстренных служб, а юридические лица и ИП должны будут подключаться к системе ЭРА-ГЛОНАСС. Требование сохраняется для всех авто, ввозимых по параллельному импорту.

Все эти нормы должны были вступить в силу 1 июня, однако накануне Минпромторг внес предложение о поэтапном возвращении требований. Как отметил замглавы указанного министерства Альберт Каримов, упрощенный регламент был необходим для производства автомобилей в условиях санкционного давления и военных действий, однако сейчас отрасль может постепенно отойти от упрощений.
Популярное