Стерлеград » Новости Башкортостана » Стали известны названия строящихся в Башкирии электроподстанций

Стали известны названия строящихся в Башкирии электроподстанций

18:00, 5 июня 2023  |  автор: Дарья Кузнецова
Стали известны названия строящихся в Башкирии электроподстанций
Тематическое фото. © t.me/radiyhabirov
В Башкирии строится сразу несколько распределительных подстанций, которые необходимы для поддержания стабильного энергоснабжения в республике. Об этом сообщил глава РБ Радий Хабиров в своем телеграм-канале.  

Как пояснил руководитель региона, в Башкирии идет активное строительство производств, жилых домов. Все это увеличивает нагрузку на электросети, поэтому работа по возведению подстанций идет на опережение. Например, в микрорайоне Инорс проживает 75 тысяч жителей, и его активное расширение продолжается, сообщил Хабиров. Вот для чего здесь, в северной части Уфы, возводится 110-киловольтная подстанция «Инорс», пояснил он. Строительством занимается дочерняя компания БЭСК - «БЭСК Инжиниринг». Особую гордость представляет импортозамещающая «начинка» комплекса, состоящая из продукции Уфимского трансформаторного завода. Согласно проекту объект будет сдан в 2024 году, уточнил глава региона.

Он также перечислил подстанции, которые в настоящее время находятся в работе: «Алаторка» в Иглинском районе, «Осоргино» - в Уфимском, «Юлдаш» - в Благовещенском. Возводится высоковольтная, на 110 киловольт, линия в Бурзянском районе, называющаяся «Узян - Байназарово». Кроме того, реконструируются 2 уфимские подстанции - «Цветы Башкирии» и «Нагаево», заключил Радий Хабиров.
Популярное