Стерлеград » Новости Башкортостана » В Башкирии пройдет международный Арт-пленэр художников Россия – Беларусь «Башкортостан глазами друзей»

В Башкирии пройдет международный Арт-пленэр художников Россия – Беларусь «Башкортостан глазами друзей»

18:04, 6 июня 2023  |  автор: Ирина Михалкова
В Башкирии пройдет международный Арт-пленэр художников Россия – Беларусь «Башкортостан глазами друзей»
Тематическое фото. © pixabay.com
Живопись на открытом воздухе, или арт-пленэр международного масштаба пройдет в Башкирии с 11 по 28 июня в рамках Х форума регионов РФ и республики Беларусь. Об этом сообщает пресс-служба Минкультуры Башкирии. 

Проект призван расширить связи между народами разных регионов и стран, гармонизировать межэтнические отношения, а также поддержать профессиональное изобразительное искусство в РБ, популяризировать в культурном пространстве России и соседних стран. 

Участниками арт-пленэра станут известные художники разных возрастов, члены регионального отделения всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России» по РБ и члены Союза художников Республики Беларусь, всего 18 мастеров кисти: 7 человек - от Беларуси и 11 – от Башкирии. 

Маршрут мероприятия пройдет по живописным и историческим местам Башкортостана. Художники будут творить по трем темам: «Природа Урала», «Лики Башкортостана» и «Башкортостан – край гор, полей, лесов и рек». В рамках арт-пленэра будут организованы пленэрные работы - рисование под открытым небом при естественном освещении, итоговая выставка и другие мероприятия. Включены в программу и экскурсии, и прогулки по красивейшим местам Башкирии, которые непременно вдохновят художников на написание новых картин, отражающих дух и колорит природы Башкирии, самобытность жизненного уклада местного населения. 

Итогом арт-пленэра станет выставка работ в Башкирском художественном музее имени М. Нестерова и издание красочного альбома-каталога.
Популярное