Стерлеград » Новости Башкортостана » Уфа готовится к чемпионату мира по хоккею

Уфа готовится к чемпионату мира по хоккею

19:07, 20 декабря 2011
20 декабря Президент Башкортостана Рустэм Хамитов провел заседание организационного комитета по подготовке и проведению в Уфе чемпионата мира по хоккею с шайбой среди молодежных команд в 2013 году. Об этом сообщает пресс-служба президента РБ.

Стенограмма выступления Рустэма Хамитова:

Добрый день, уважаемые друзья, коллеги!

Через год, с 26 декабря 2012 года по 5 января 2013 года, в Уфе пройдет чемпионат мира по хоккею с шайбой среди молодежных команд. Сегодня мы проводим первое заседание оргкомитета.

Решение о проведении мирового первенства в Уфе было принято в мае прошлого года в Кёльне, на конгрессе Международной Федерации хоккея. Встречи 10-ти сильнейших команд пройдут на двух ледовых аренах - в «Уфа-Арене» и во Дворце спорта. Окончательный состав участников будет известен по результатам чемпионата мира, который скоро начнется в Канаде. По окончании канадского чемпионата, через две-три недели, в начале января, делегация республики проведет презентацию Уфы как места проведения следующего чемпионата мира, и поэтому мы сегодня обсудим также вопрос о готовности презентации в Канаде.

Далее. Утверждены состав республиканского оргкомитета, план мероприятий. У нас есть вопросы, которые нужно обсудить: медобслуживание, культурная программа, открытие-закрытие чемпионата, награждение победителей, освещение в средствах массовой информации, телетрансляция.

В мае в Уфе побывали Президент Федерации хоккея России Владислав Александрович Третьяк и специалисты международной организации, занимающейся проведением соревнований по хоккею с шайбой. Мы обсуждали вопросы размещения команд, технического, телевизионного оснащения, аренды, рекламной кампании, работы с волонтерами. Договорились, что в следующий раз встретимся весной 2012 года.

Символика. У нас есть логотип чемпионата, утвержденный Международной Федерацией хоккея. Теперь до конца первого квартала (2012 года) нужно провести еще один конкурс и выбрать талисман соревнований.

Финансирование. Предполагается выделение 108 миллионов рублей из бюджета республики, но необходимо, конечно, активно привлекать спонсоров, это очень важный момент. Одним нам будет очень тяжело с учетом того, что мы готовимся к проведению Международных детских игр.

Теперь о материальной базе спортивных сооружений. Сегодня мы должны обсудить вопросы готовности к соревнованиям, в первую очередь, Дворца спорта. На мой взгляд, это слабое звено. Понятно, что нынешнее состояние Дворца, построенного еще в 1960-е годы, не отвечает уровню ледовых арен, на которых играют лучшие команды мира. Нужно решать вопрос принципиально, что мы хотим сделать: косметический ремонт или качественную реконструкцию, и сколько это будет стоить. Надо ли осуществлять обновление трибун, сидений и установку современного информационного табло, нужна ли модернизация систем освещения и вентиляции, надо ли расширять фойе с организацией современного общепита, нужна ли реконструкция раздевалок, блока медико-восстановительных процедур и других помещений. Так что этот вопрос мы сегодня тоже будем с вами обсуждать.

Еще один вопрос, который я хотел бы задать руководству города, - строительство современных гостиниц. Мы в течение 2011 года этот вопрос не решили, только «проговорили». Мэр города тысячекратно обещал, что строительство гостиниц начнется - ничего не началось. Значит, сейчас нужно находить быструю схему предоставления земли, объявить форс-мажор, уйти от вариантов конкурсных процедур «тысячелетних», которые будут нас сдерживать, и немедленно приступать к строительству гостиниц. У нас нет ни одной современной нормальной гостиницы. Где будут жить люди? Понятно, что сейчас старый мэр ушел, исполняет обязанности новый человек - Ялалов Ирек Ишмухаметович. Пожалуйста, Ирек Ишмухаметович, вы мне на этот вопрос ответите.

Дальше нам нужно продумать билетную политику - от стоимости входных билетов и абонементов на матчи чемпионата до их реализации. Надо подумать, как мы будем поощрять молодых спортсменов, молодежь. Может быть, часть билетов сделаем бесплатной на какие-то матчи. В общем, этот вопрос тоже надо обсуждать.

Справка:

Чемпионат мира по хоккею с шайбой среди молодежи ежегодно организуется Международной хоккейной федерацией с 1977 года. К чемпионату допускаются молодежные сборные, включающие хоккеистов в возрасте до 20 лет.

Чемпионат мира 2013 года будет проходить с 26 декабря 2012 года по 5 января 2013 года. Предполагается участие около 1000 человек (более 350 игроков и членов команд, от 600 до 700 человек - представителей федераций, СМИ и судей). На чемпионате традиционно будут разыгрываться первые три призовых места и индивидуальные награды: «Лучший вратарь», «Лучший защитник», «Лучший нападающий», «Самый ценный игрок».
Популярное