USD 79,71    EUR 90,52    CNY 11,07    предложить новость VK OK TG

Осужден бывший мэр Салавата

11:51, 23 декабря 2011   
Приговором Салаватского городского суда бывший глава администрации г. Салават Бухарметов Р.М. признан виновным в превышении должностных полномочий (ч.2 ст. 286 УК РФ) и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 200 тыс. рублей с лишением права занимать должности на государственной и муниципальной службе на срок три года.

Установлено, что в сентябре прошлого года осужденный постановил провести торги о передаче в безвозмездное пользование вновь построенных и введенных в эксплуатацию инженерных сетей водоснабжения и канализации (водоотведения), расположенных в г. Салават. При этом решение было принято необоснованно, без рыночной оценки новых сетей, сообщает пресс-служба Прокуратуры РБ.

Под оказанным главой администрации давлением на членов конкурсной комиссии победителем торгов было признано ООО «Салаватводоканал», которое в свою очередь, не отвечало заявленным требованиям и не имело материально-технической базы и специалистов для надлежащего обслуживания инженерных сетей.

В декабре 2010 года главой администрации с организацией-победителем торгов был заключен договор, согласно которому инженерные сети водоснабжения и водоотведения общей стоимостью около 2,5 миллионов рублей переданы ООО «Салаватводоканал» в безвозмездное пользование сроком на пять лет.

Действия чиновника явно выходили за пределы его полномочий и повлекли существенное нарушение прав и законных интересов общества и государства.

Факт махинаций главы органа местного самоуправления выявился в ходе прокурорской проверки, материалы которой были направлены в следственные органы.

Осужденный приговор обжаловал, считая его действия законными.

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда РБ с учетом всех обстоятельств дела приговор оставила без изменений.

Стерлеград » Новости Башкортостана » Осужден бывший мэр Салавата