Стерлеград » Новости Башкортостана » Минтруд Башкирии открыл «горячую линию» для ветеранов труда

Минтруд Башкирии открыл «горячую линию» для ветеранов труда

09:00, 14 января 2012
В связи с вступлением с 1 января 2012 года в силу республиканского Закона «О ветеранах войны, труда и вооруженных сил», в части присвоения звания «Ветеран труда, имеющий продолжительный стаж работы», Министерство труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан открывает для граждан «горячую телефонную линию». Ежедневно по будням с 9.00 до 18.00 часов все интересующие по этой теме вопросы можно задавать по телефону: 273-52-12.

Напоминаем, что при достижении общеустановленного пенсионного возраста (мужчины 60 лет, женщины 55 лет), наличии стажа работы соответственно 40 и 35 лет, и при неполучении каких-либо льгот можно обратиться в Управление (отдел управления) труда и социальной защиты населения по месту жительства для присвоения звания «Ветеран труда, имеющий продолжительный стаж работы».

Для оформления указанного звания необходимо представить следующие документы: паспорт, пенсионное удостоверение, фотографию размером 3 x 4, документ, подтверждающий наличие требуемого страхового стажа (справку из органов Пенсионного фонда РФ о наличии страхового стажа, выданную на дату назначения пенсии), трудовую книжку. В случае утери справки из органов Пенсионного фонда РФ можно представить только трудовую книжку. Об этом сообщает пресс-служба Министерства труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан.

Гражданам, которым в 2010 году уже были выданы справки о присвоении им звания «Ветеран труда, имеющий продолжительный стаж работы» необходимо в срок до 30 апреля 2012 года обратиться за назначением ежемесячной денежной выплаты и представить следующие документы: паспорт; пенсионное удостоверение; справку о присвоении звания «Ветеран труда, имеющий продолжительный стаж работы» и фотографию размером 3x4 для замены справки на удостоверение установленного образца.

Размер ежемесячной денежной выплаты составляет 145 руб. 93 коп. При этом, уже имеющиеся у гражданина выплаты с указанной выше не суммируются.

В связи с большим количеством обращений в январе и феврале текущего года, Минтруд РБ рекомендует обращаться по данному вопросу в органы соцзащиты в наиболее удобное время, а именно в марте и апреле 2012 года.
Популярное