Стерлеград » Новости Башкортостана » Рустэм Хамитов побывал в Абзелиловском районе

Рустэм Хамитов побывал в Абзелиловском районе

22:46, 21 января 2012
Сегодня, 21 января, Президент Башкирии Рустэм Хамитов в ходе рабочей поездки побывал в Абзелиловском районе.

Рустэм Хамитов посетил строящийся дом отдыха на озере Северные Улянды. Инвестор вложил в проект 230 млн. рублей. На участке общей площадью 19 тысяч квадратных метров разместятся гостиницы, пляжи, теннисный корт и всесезонный каток. Объект заработает в мае 2013 года, общий объем вложений составит 700 млн. рублей, на его базе планируется создать 100 новых рабочих мест, сообщает пресс-служба Президента Башкирии.

В поселке Геологоразведка Рустэм Хамитов проинспектировал ход строительства нового детского сада на 50 мест. Средства на возведение дошкольного образовательного учреждения выделены на паритетных началах из республиканского и местного бюджетов.

В деревне Таштимирово Президент Башкирии осмотрел малое предприятие по производству мебели. Здесь изготавливают беседки, мебель и элементы декоративного украшения. Глава республики побеседовал с предпринимателями и поинтересовался рынком сбыта. Бизнесмены рассказали, что выручка от продажи изделий из дерева достигла 3 млн. рублей в год. В ближайших планах предприятия наладить производство пенобетона и шлакоблоков.

Также в этой деревне Рустэм Хамитов побывал на ферме по производству козьего кумыса. В год здесь реализуют до 10 тонн этого полезного продукта.

В деревне Тупаково глава региона проинспектировал состояние местной школы, находящейся в аварийном состоянии. Образовательное учреждение, возведенное в 1969 году, рассчитано на 80 мест, в настоящее время здесь учатся 108 детей. Из-за нехватки учебных классов школа действует в две смены. По словам педагогов, в ближайшие годы количество учеников школы будет расти. По рассчетам, через два года образовательное учреждение будут посещать около 130 детей.
Популярное