Стерлеград » Новости Башкортостана » Власти Башкирии продолжают массовую проверку ТСЖ

Власти Башкирии продолжают массовую проверку ТСЖ

11:18, 23 января 2012
Указом Президента Республики Башкортостан от 03.08.2011г. № УП-421 внесены изменения в Положение о Госжилинспекции РБ в части проведения мероприятий по контролю за правомерностью создания, деятельности товариществ собственников жилья и правомерности утверждений условий договора управления многоквартирным домом и его заключения.

По состоянию на 20 января 2012 года проверены 345 ТСЖ и проводятся проверки в отношении ещё 193 ТСЖ.

По результатам проведенных проверок выдано 68 предписаний с требованием устранить выявленные нарушения (несоответствие Уставов ТСЖ требованиям действующего законодательства и другие нарушения), сообщает пресс-служба Госжилинспекции РБ.

В 4 случаях за непредставление информации должностному лицу Госжилинспекции РБ, представление которых предусмотрено законом и необходимо для осуществления инспекцией ее законной деятельности, материалы дел были направлены в мировой суд по статье 19.7 кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Мировыми судьями вынесено 2 постановления о наложении денежных штрафов на юридических лиц в размере 5 тысяч рублей.

В суды направлены материалы о ликвидации 171 ТСЖ, в которых выявлены нарушения неустранимого характера. В настоящее время материалы дел по 85 ТСЖ рассмотрены и приняты решения о их ликвидации.

При подготовке планового инспектирования выявлен факт самоликвидации 28 ТСЖ.
Популярное