Стерлеград » Новости Башкортостана » В Башкирии судебный пристав попался на превышении полномочий

В Башкирии судебный пристав попался на превышении полномочий

08:37, 30 января 2012
Проведенной Бирской межрайонной прокуратурой проверкой по обращению гражданина о неправомерных действиях должностных лиц Бирского межрайонного отдела Управления службы судебных приставов России по Республики Башкортостан выявлены нарушения.

Установлено, что судебный пристав-исполнитель Бирского МО УФССП по РБ в нарушение требований закона зная о не исполненном исполнительном документе, своим постановлением о снятии ареста по просьбе должника сняла арест с расчетного счета в банке.

В результате неправомерных действий судебного пристава-исполнителя Бирского МО УФССП по РБ должником получена выгода имущественного характера в виде перевода денежных средств на расчетный счет последнего в сумме около 400 тыс. рублей, которые в последующем должником были сняты с расчетного счета, тогда как указанные денежные средства должны были пойти на погашение кредиторской задолженности по исполнительному документу, сообщает Бирская межрайонная прокуратура РБ.

По данному факту материалы проверки прокурором переданы в Бирский МСО СУ СК РФ для дачи юридической оценки действиям судебного пристава-исполнителя по ч.1 ст.286 УК РФ, превышение должностных полномочий, т.е. совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и государства.

Материал проверки находится на контроле Бирской межрайонной прокуратуры.
Популярное