Стерлеград » Новости Башкортостана » В Белорецке прошло заседание антинаркотической комиссии

В Белорецке прошло заседание антинаркотической комиссии

14:15, 14 февраля 2012
На днях в Белорецком районе Республики Башкортостан прошла антинаркотическая акция «Вместе за жизнь», в рамках которой состоялось расширенное заседание антинаркотической комиссии, семинар для специалистов в сфере профилактики наркомании образовательных учреждений, интернет-урок, заседание дискуссионного клуба и др.

Мероприятия начались с расширенного заседания антинаркотической комиссии, в котором приняли участие глава Администрации Белорецкого района Владислав Миронов, начальник отдела межведомственного взаимодействия в сфере профилактики Управления ФСКН России по Республике Башкортостан Галина Каримова, заместитель главного врача Республиканского наркологического диспансера № 1 Министерства здравоохранения Республики Башкортостан Лилия Михайлова, члены антинаркотической комиссии Белорецкого района, главы сельских поселений, руководители аптек, представители традиционных религиозных конфессий. На комиссии были обсуждены вопросы реализации Стратегии государственной антинаркотической политики на муниципальном уровне, подведены итоги 2011 года, обозначены задачи на 2012 год. Об этом сообщает пресс-служба Управления ФСКН России по РБ.

В своем выступлении начальник отдела межведомственного взаимодействия в сфере профилактики УФСКН России по Республики Башкортостан Галина Каримова обозначила приоритетные направления государственной антинаркотической политики на муниципальном уровне, указав на имеющиеся проблемы и показав на опыте других районов пути их решения.

В завершение заседания антинаркотической комиссии состоялось подписание Этической декларации аптечных учреждений об ответственном отношении их сотрудников к рекламе и реализации кодеиносодержащих препаратов.

Одновременно с заседанием антинаркотической комиссии в медицинском училище г. Белорецк прошел семинар для специалистов в сфере профилактики наркомании образовательных учреждений. Эксперты в области профилактики наркомании обсудили современные действенные формы профилактики наркомании в образовательных учреждениях.

На заседании дискуссионного клуба представители волонтерских движений – студенты филиала Уфимского государственного авиационного технического университета, педагогического колледжа, Магнитогорского государственного технического университета им. Г. Носова и других учебных заведений Белорецка обсудили роль молодежного актива в реализации государственной антинаркотической политики.

Не остались без внимания и школьники. Так, в городской гимназии № 14 города прошел Интернет-урок с использованием видеоконференц-связи «Имею право знать». Учащиеся средних общеобразовательных учреждений не только смогли зайти на сайт ФСКН России, заполнить анкету об участии в интернет-уроке оставить свои вопросы, предложения и пожелания руководству ФСКН России, но и задать серьезные вопросы в режиме видеоконференции представителям республиканского наркоконтроля, наркологу Белорецкой центральной городской больницы, заместителю начальника управления образования Администрации Белорецкого района.

В другой, средней общеобразовательной школе № 3 города Белорецк сотрудники наркоконтроля совместно со специалистами регионального общественного молодежного добровольческого движения «Вместе» провели профилактическую акцию для учащихся, в ходе которой им продемонстрировали документальный антинаркотический фильм «Три угрозы» с последующим его обсуждением. Кроме того перед школьниками выступили городские коллективы пропагандисты здорового образа жизни.
Популярное