Стерлеград » Новости Башкортостана » Кугарчинский район отмечает День Победы

Кугарчинский район отмечает День Победы

16:35, 9 мая 2012
Сегодня в селе Мраково и в населенных пунктах Кугарчинского района проходят мероприятия, посвященные 67-ой годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Об этом сообщает информационно-аналитический сектор администрации Кугарчинского района.

В районном центре праздничные мероприятия начались с возложения цветов к памятнику «Скорбящая мать». Далее состоялся торжественный митинг.

Митинг открыл секретарь Совета района Васильев Виктор Евлампиевич.

- Уважаемые ветераны! Односельчане и гости! День Победы по праву относится к самым ярким и торжественным страницам истории нашей страны. Это была Победа в войне, ставшей самым суровым испытанием для жителей России и всего мира, - отметил он.

Далее были исполнены гимны РФ и РБ, после чего кугарчинцев поздравил глава Администрации района Мусин Фарит Мурзагильдович.

Также слова поздравлений в адрес земляков прозвучали от военного комиссара Кугарчинского и Зианчуринского районов Мазитова Фанура Фаритовича, ветерана войны и педагогического труда Нуриева Шамиля Галиевича, начальника Мраковских РЭС Нестрогаева Николая Ивановича, Кутлугужина Юнира Галимьяновича, ведущего специалиста-эксперта по охране животного мира Министерства природопользования и экологии РБ.

Идут годы, сменяются поколения. Но День Победы не теряет своей значимости. Не ослабевает с течением времени и горечь утрат. Мы не вправе забывать тех, кто ценой жизни заплатил за свободу и независимость нашей Родины. За годы войны более 6 тысяч кугарчинцев не вернулось с полей сражений, многие умерли впоследствии от полученных ранений.

В память о тех, кто пал смертью храбрых, кто ковал Победы в тылу и не дожил до сегодняшнего дня была объявлена минута молчания.

Эстафету старшего поколения достойно продолжает молодежь. От имени молодежи слова искренней благодарности ветеранам выразила ученица 11 «А» класса МБОУ СОШ №1с. Мраково Кинзябулатова Алсу Галимовна.

Мероприятие продолжил парад военного гарнизона Кугарчинского района, в составе которого - сотрудники правоохранительных органов, Пожарной части-84, ветераны Афганской войны, участники боевых действий в горячих точках, будущие призывники и защитники Родины.

Далее в программе дня кугарчинцев ожидает праздничный концерт, праздничная торговля, соревнования по футболу и волейболу на стадионе «Беркут» и вечерняя молодежная программа.
Популярное