Стерлеград » Новости Башкортостана » В Башкирии состоялась акция «Спасибо, донор!»

В Башкирии состоялась акция «Спасибо, донор!»

15:56, 18 июня 2012
С 11 по 17 июня 2012 года в рамках реализации мероприятий приоритетного национального проекта «Здоровье», направленных на развитие службы крови, дальнейшей пропаганды добровольного донорства крови и ее компонентов, прошла Всероссийская информационная акция «Спасибо, донор!», приуроченная к Всемирному дню донора крови. Об этом сообщает пресс-служба Минздрава РБ.

В рамках проведения мероприятий Дня донора на площади Салавата Юлаева работал мобильный пункт заготовки крови. В акции приняли участие 240 доноров, заготовлено 162 литра донорской крови. 14 июня на Республиканской станции переливания крови состоялось торжественное чествование участников акции «Спасибо, донор!» и награждение победителей конкурса «Лучший донор России 2012 года» Республики Башкортостан. Номинации максимальное количество донаций тромбоцитов удостоился житель г.Уфа, в г.Кумертау наградили победителя в номинации максимальное количество донаций крови, в г.Салават - максимальное количество донаций крови и ее компонентов. В Алышеевском районе семья Садыковых победила в номинации донорская династия, отец и три сына вместе сдали 33,5 литра крови. Минздравом РБ направлены почетные грамоты и благодарности главам Администраций муниципальных районов и городских округов Республики Башкортостан, главным врачам, ответственным за пропаганду и развитие безвозмездного донорства.

Необходимость в регулярных поставках крови постоянна, так как ее можно хранить только в течение ограниченного периода времени. Для того чтобы безопасная кровь была доступна всегда необходимо достаточное число здоровых людей регулярно сдающих свою кровь. Чтобы в лечебных учреждениях не возникало перебоев с кровью и ее компонентами, необходимо чтобы из каждой тысячи населения донорами были 40-60 человек. Такой уровень достигнут во всех развитых странах. В России он составляет - 11,8 , в РБ - 19 человек.
Популярное