Стерлеград » Новости Башкортостана » В Башкирии усилили меры борьбы с африканской чумой свиней

В Башкирии усилили меры борьбы с африканской чумой свиней

09:37, 28 июня 2012
Огромное внимание сегодня уделяется соблюдению ветеринарно-санитарных правил, контролю за передвижением грузов по стране. Ветеринарные специалисты всех регионов живут в состоянии постоянной боевой готовности, ведь неизвестно, где проявится болезнь и сколько очагов будет выявлено.

Управлением Россельхознадзора по Республике Башкортостан для борьбы с африканской чумой свиней проводятся следующие мероприятия:

усилена работа по досмотру поднадзорных грузов на постах ДПС, железнодорожных станциях и в пункте ветеринарного контроля международного аэропорта «Уфа»;

совместно с сотрудниками Управления ветеринарии Республики Башкортостан проведено 34 обследования предприятий на право ввоза животных;

хранения, реализации и переработки мясосырья, рыбы и др. продуктов животноводства;

проведены внеплановые проверки 14 мясоперерабатывающих предприятий республики;

проведены обследования 14 подсобных хозяйств ФКУ ГУФСИН России по Республике Башкортостан;

за 6 месяцев 2012 года отобрано 605 проб продукции животного происхождения и кормов для лабораторного контроля;

разработан и утвержден регламент действий специалистов при подозрении и возникновении заболевания животных африканской чумой свиней.

- В плане проверок на 2013 год стоят проверки предприятий, занимающихся обработкой и утилизацией биологических отходов, предприятий общественного питания, а также проверки охотхозяйств, заповедников и особо охраняемых зон, - рассказали в пресс-службе Управления Россельхознадзора РБ.
Популярное