Стерлеград » Новости Башкортостана » В Москве прошел «Сабантуй-2012»

В Москве прошел «Сабантуй-2012»

00:02, 1 июля 2012
Делегация Республики Башкортостан во главе с Председателем Государственного Собрания – Курултая Константином Толкачевым посетила праздник Сабантуй, который проходит в Москве, в музее-заповеднике «Коломенское», сообщает пресс-служба Госсобрания РБ.

Гости праздника увидели концерт мастеров искусств Башкортостана и Татарстана, конкурсы и игры, состязание по национальной борьбе. Желающие могли приобрести национальные сувениры, изделия народных художественных промыслов, сладости и выпечку, полакомиться чак-чаком и отведать душистый башкирский мед.

Истоки празднования Сабантуя уходят в глубокую древность и связаны с аграрным культом. Смысл слова сабантуй – торжество в честь сева яровых. Однако, если первоначально они отмечались как национальный праздник башкир и татар, отметил, выступая на празднике, Константин Толкачев, то сегодня вышли на общефедеральный уровень и стали одними из любимых праздников всего российского народа. Важно, что итогом сабантуев является сохранение традиций, приобщение людей к истокам народной культуры, воспитание подрастающего поколения в духе уважения к богатейшему культурно-духовному богатству, которое веками накапливал многонациональный российский народ.

Председатель Госсобрания также рассказал собравшимся, о сегодняшней республике, особо выделив успехи в области экономики:

– С начала года рост индекса физического объема промышленного производства составил 6,8 процентов к аналогичному периоду 2011 года, что значительно превышает среднероссийские показатели. Сегодня наша республика является ведущим инвестиционно-привлекательным регионом России, обладающим развитыми строительным и транспортным комплексами. Сельское хозяйство региона не только обеспечивает качественным питанием свое население, но и вносит значимый вклад в обеспечение продовольственной безопасности всей России. Все эти успехи стали возможны только в условиях межнационального мира и согласия, стабильной социально-политической ситуации.

В 2003 году Сабантуй был включен в программу ЮНЕСКО как выдающееся фольклорно-культурное мировое наследие народов. В нынешнем году он празднуется в 55 регионах страны и 23 зарубежных странах. В столице России Сабантуй в последние годы стал одним из самых популярных праздников. Традиционно его посещают более 100 тысяч москвичей и гостей города.
Популярное