ГЛАВНАЯ ОБЩЕСТВО ЭКОНОМИКА ПОЛИТИКА СПОРТ ПРОИСШЕСТВИЯ БАШКОРТОСТАН СТЕРЛИТАМАК ГОРОСКОП ТУРИЗМ
» » В Сибае прошел конкурс юных сказителей эпоса «Урал батыр»

В Сибае прошел конкурс юных сказителей эпоса «Урал батыр»

3 июля 2012  
С 26 по 29 июня 2012 года в на базе детского оздоровительного лагеря «Юлдаш» города Сибай проходил XIV Республиканский конкурс юных сказителей эпоса «Урал батыр», организованный Министерством образования Республики Башкортостан совместно с Исполкомом Всемирного курултая башкир и Комитетом Республики Башкортостан по делам ЮНЕСКО, сообщает пресс-служба Минобразования РБ.

Мероприятие проводилось в целях возрождения и развития школы исполнителей кубаиров, сэсэнов, исполняющих эпос «Урал батыр», а также сохранения и распространения лучших образцов башкирского народного творчества.

Конкурс состоял из районного (с февраля по май 2012г.) и республиканского этапов (июнь,2012г.).

Заключительный этап конкурса проводился в три тура:
I основной тур – чтение наизусть эпоса «Урал батыр»;
II тур – викторина по эпосу «Урал батыр»;
III тур – инсценировка отрывков эпоса «Урал батыр» или других эпических сказаний (на выбор команды).

В республиканском этапе приняли участие 250 участников из 61 команды.

В основном туре Гран-при занял Ямилев Инсаф, учащийся ГБОУ Республиканский политехнический лицей-интернат (г. Кумертау);

Среди учащихся старшей группы (8-10 классы) победителями стали:
1 место Тухватуллин Ислам, ГБОУ Республиканская кадетская школа-интернат;
1 место Абдуллина Энжа, МБОУ «Башкирская гимназия № 25»;
2 место Сайфутдинова Регина, МОБУ СОШ № 1 с. Архангельское МР Архангельский район;
2 место Гимашева Филюза, МОБУ СОШ д. Старомухаметово, Кигинский район;
2 место Гирфанова Эльза, ГБОУ РЛИ МР Дуванский район;
3 место Загидуллина Альнира, МБОУ СОШ д. Рысаево, Учалинский район;
3 место Алибаева Амина, ГБОУ БРГИ № 1 им. Р. Гарипова;

Среди учащихся младшей группы (2-7 классы) призовые места распределились следующим образом:
1 место Ибрагимова Алия, МОБУ «Башкирский лицей им. Р. Уметбаева», г. Сибай;
1 место Казарбаева Гульнара, МОБУ СОШ д. Карышкино, Баймакский район;
2 место Гайнетдинов Айдар, МОБУ СОШ с. Терменево, Салаватский район;
3 место Галиуллина Лиана, МБОУ ООШ д. Илишево, Илишевский район;
3 место Ибрагимова Миляуша, МБОУ ООШ д. Сапыково, Кугарчинский район;
3 место Муратова Зария, МБОУ СОШ с. Юсупово, Дюртюлинский район;
В викторине наилучшими признаны:
1 место Усманова Нурзиля, МОБУ СОШ д. Абдульмамбетово, Бурзянский район;
2 место Шангареев Радик, МОБУ СОШ с. Старокучербаево, Благоварский район;
2 место Мусина Айзиля, ГБОУ РГИ им. Г. Альмухаметова;
3 место Муратова Гульдар, МОБУ «Лицей «Ирандык»», г. Сибай;
3 место Каипкулова Наркас, МОБУ СОШ с. Бурангулово, Абзелиловский район;
3 место Юланова Фания, МОАУ Башкирская гимназия-интернат с. Исянгулово, Зианчуринский район.

Лучшие командные результаты по инсценировке:
1 место г. Сибай
2 место Баймакский район
2 место Бурзянский район
3 место г. Стерлитамак
3 место Мечетлинский район
3 место Федоровский район

Визиткой отличились следующие команды:
1 место г. Сибай
2 место Учалинскийрайон
2 место Абзелиловский район
3 место Альшеевский район
3 место Ишимбайский район
3 место ГБОУ Республиканская кадетская школа-интерна (г. Ишимбай)

Общекомандные результаты распределились следующим образом:
1 место г. Сибай
2 место ГБОУ Республиканская кадетская школа-интернат (г. Ишимбай)
2 место Учалинский район
3 место Абзелиловский район
3 место Бурзянский район
3 место Альшеевский район

Смотрите также
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 10 дней со дня публикации.

Наверх