Стерлеград » Новости Башкортостана » Белорецкий металлургический комбинат отмечает 250-летний юбилей

Белорецкий металлургический комбинат отмечает 250-летний юбилей

12:08, 14 июля 2012
Сегодня на Белорецком металлургическом комбинате, входящем в компанию «Мечел», проходят праздничные мероприятия, посвященные 250-летию комбината.

Праздничный день 14 июля на Белорецком металлургическом комбинате начался с открытия памятника основателю завода, промышленнику, выходцу из симбирского купечества Ивану Твердышеву. Скульптура, высотой в 2,5 метра, была отлита на Каслинском заводе архитектурно-художественного литья. Памятник изготовлен на средства компании «Мечел» в честь 250-летнего юбилея комбината и города Белорецка.

После торжественного открытия памятника гости посетили выставку продукции предприятий и организаций города Белорецка, которая разместилась на Площади металлургов. Центральное место на ней занял Белорецкий металлургический комбинат – главное промышленное предприятие региона. На новом выставочном стенде БМК жители и гости города могут ознакомиться с большим ассортиментом выпускаемой на предприятии продукции, а также посмотреть в работе волочильную машину.

В первой половине дня на стадионе «Металлург» прохит традиционная комбинированная эстафета. Это центральное спортивное событие года на комбинате, вот уже на протяжении 46 лет собирающее профессионалов и любителей спорта, а также многочисленных болельщиков.

Вечером Белорецкий металлургический комбинат готовит для горожан праздник, который также состоится на стадионе «Металлург». Гостей ждут поздравления официальных лиц и выступления артистов. В полночь небо над городом озарит красочный праздничный салют, сообщила пресс-секретарь ОАО "Белорецкий металлургический комбинат" Екатерина Кислицина.
Популярное