Стерлеград » Новости Башкортостана » Маткапитал получили более 135 тысяч жителей Башкирии

Маткапитал получили более 135 тысяч жителей Башкирии

19:38, 14 августа 2012
14000 сертификатов на материнский (семейный) капитал выдано Отделением Пенсионного фонда России по Республике Башкортостан с начала текущего года. Всего с начала действия программы сертификат на материнский капитал получили более 135 тысяч жителей республики, сообщили агентству "Стерлеград" в пресс-службе ОПФР по РБ.

Самым популярным направлением использования средств материнского (семейного) капитала является улучшение жилищных условий. По заявлениям владельцев сертификатов 13,3 млрд. рублей направлено на погашение кредитов и займов, 5 млрд. рублей на приобретение, строительство и реконструкцию жилья, 1,6 млрд. рублей на единовременную выплату на повседневные нужды, а также часть средств на получение образования детьми и на формирование накопительной части будущей пенсии мамы.

С этого года семьи, владеющие сертификатом на материнский капитал, могут направить его средства на оплату не только обучения, но и содержания ребенка в образовательном учреждении.

В соответствии с недавно принятым законодательством владелицы сертификата, направившие средства материнского капитала на накопительную часть пенсии, смогут при выходе на пенсию получить эти средства в виде срочной выплаты. Ее продолжительность определяет сам гражданин.

Размер материнского капитала составляет 387,6 тыс. рублей. На его выплату в бюджете ПФР на 2012 год заложено 162,6 млрд. руб.
Популярное