Стерлеград » Новости Башкортостана » В Башкирии стартовал месячник гражданской защиты

В Башкирии стартовал месячник гражданской защиты

08:48, 4 сентября 2012
В целях повышения готовности к защите населения и территорий республики от чрезвычайных ситуаций мирного и военного времени с 4 сентября 2012 года в Республике Башкортостан в рамках 80-летия со дня образования гражданской обороны стартует месячник гражданской защиты, который продлится до 4 октября. Соответствующее распоряжение было подписано в Правительстве республики.

Главная задача месячника - дальнейшее совершенствование знаний, правил поведения и действий населения в чрезвычайных ситуациях как мирного, так и военного времени, информирование и демонстрация готовности сил и средств Башкирской территиальной подсистемы РСЧС.

В рамках месячника гражданской защиты запланирован комплекс мероприятий по повышению эффективности защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Основными направлениями стали: заблаговременное планирование мероприятий по предупреждению и смягчению последствий аварийных происшествий, повышение общей культуры безопасности населения в республике, совершенствование учебно-материальной базы и активная пропаганда знаний в области гражданской обороны и обеспечения пожарной безопасности в средствах массовой информации.

Сегодня жители должны быть готовы к любым чрезвычайным ситуациям, знать как правильно действовать, куда идти и как оказать необходимую помощь себе, своим близким или пострадавшему человеку. Поэтому наиболее важной задачей, направленной непосредственно на защиту населения, является обучение населения мерам защиты и оказанию доврачебной помощи, проведению спасательных и неотложных аварийно-восстановительных работ в очагах поражения.

В течение месяца с 4 сентября по 4 октября текущего года в республике пройдут смотр-конкурсы на лучшие учебно-консультационный пункт и курсы по гражданской обороне. А муниципальные образования Республики Башкортостан поборются за звание «Лучший орган местного самоуправления в области обеспечения безопасности жизнедеятельности населения».

В образовательных и дошкольных учреждениях запланировано проведение тренировок по оповещению и эвакуации на случай возникновения чрезвычайных ситуаций, практических занятий по вопросам безопасности, азам первой помощи, а также викторины и соревнования по программе ОБЖ в рамках юбилейного года гражданской обороны. Мероприятия пройдут с привлечением сотрудников профессиональных аварийно-спасательных, поисково-спасательных формирований и пожарных частей. Кроме того, намечено посещение учащейся молодежью и неработающим населением музея по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям Республики Башкортостан.

В свою очередь, к проведению мероприятий привлекаются не только образовательные учреждения, но и организации и объекты экономики, где намечены тактические учения и тренировки, проверки и освежение средств индивидуальной защиты, приборов радиационной химической разведки и дозиметрического контроля.

Данные мероприятия помогут не только привлечь общественность к основным проблемным вопросам, но и повысить уровень знаний безопасности у населения, тем самым повышая уровень защищенности людей, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по РБ.
Популярное