Стерлеград » Новости Башкортостана » В Булгаково огнеборцы «спасли» лицей от пожара

В Булгаково огнеборцы «спасли» лицей от пожара

16:17, 11 сентября 2012

В рамках месячника безопасности детей, сегодня прошли пожарно-тактические учения в уфимском районе МОБУ лицея с. Булгаково по улице Дружбы, 1.

По легенде пожар возник в одном из кабинетов на перовом этаже. В результате короткого замыкания загорелась школьная мебель. Плотно задымленные коридоры стали опасными для детей и учителей, создалась угроза распространения огня на второй этаж.

До прибытия пожарных расчетов администрация школы организовала эвакуацию учащихся из помещений, отключили электроэнергию на объекте.

На вызов первыми прибыли ДПК села Булгаково в составе трех человек. Добровольцы организовали подачу огнетушащих средств к очагу пожара. Через несколько минут прибыли пожарные расчеты уфимского гарнизона. Бойцы ликвидировали огонь, не дав его дальнейшего распространения.

Погибших и пострадавших нет. Оценка учениям дана «хорошо».

Для закрепления навыков по пожарной безопасности с ребятами 8-11 классов сотрудниками ПЧ-1 ФГКУ «22 отряд ФПС по Республике Башкортостан» была организована пожарная эстафета. 16 школьников объединенных в 8 команд вышли на старт. Обязательным условием соревнований было участие и девочек.

Пожарная эстафета включала в себя два этапа, это надевание боевой одежды пожарного и тушение очага возгорания с использованием ранцевого огнетушителя, второй этап надевание боевой одежды пожарного, прокладывание рукавной линии от автомобиля. В эстафете юноши и девушки почувствовали себя настоящими бойцами пожарной охраны. В полной экипировке, молодые люди держали в руках ствол и направляли струю воды на футбольный мяч, а девушки с помощью ранцевого огнетушителя тушили зажженную свечу в ведре изображающую очаг пожара.

Победителями эстафеты стали ученики 8 «В» класса, обойдя соперников старшеклассников. Все ребята получили призы, а победители медали и грамоты, сообщает пресс-служба ФГКУ «22 отряд ФПС по Республике Башкортостан».

Популярное