Стерлеград » Новости Башкортостана » В Башкирии детей защитят от негативной информации в СМИ

В Башкирии детей защитят от негативной информации в СМИ

19:07, 17 сентября 2012
На пятьдесят пятом заседании Государственного Собрания - Курултая Республики Башкортостан парламентарии рассмотрят в окончательном чтении законопроект «О внесении изменений в Закон РБ «Об основных гарантиях прав ребенка в РБ». Об этом сообщает пресс-служба Госсобрания РБ.

Законопроект определяет виды информации, причиняющей вред здоровью и развитию детей. Речь идет об информации в той или иной степени побуждающей детей к совершению действий, представляющих угрозу их жизни или здоровью, а также содержащей социально-негативные проявления, пропагандирующей антиобщественное поведение (например: наркомания, употребление табака и алкоголя, совершение насилия, отрицание семейных ценностей, нецензурная брань, порнография и т.д.).

Вместе с этим вводится механизм ограничения информации в зависимости от возраста несовершеннолетнего гражданина, путем установления требования к информационной продукции.

В этом плане законопроектом предлагается прописать требования к содержанию и смысловой нагрузке продукции, в зависимости от указанной возрастной градации (до 6 лет, с 6 лет, с 12 лет, с 16 лет соответственно).

В целях оповещения населения вводится соответствующая маркировка информационной продукции, что должно осуществляться ее производителем или распространителем (для детей до 6 лет - в виде «0+» и далее - «6+», «12+» и «16+»).

Данный законопроект разработан в связи с принятием федерального закона «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», вступившим в силу с 1 сентября 2012 года.
Популярное