Стерлеград » Новости Башкортостана » Уфе нужна городская парковочная служба

Уфе нужна городская парковочная служба

18:15, 19 сентября 2012
В Уфе проводятся большие работы по расширению проезжей части главных и значимых улиц города.

Для этого где-то устанавливается одностороннее движение автотранспорта и, очень часто, в ущерб интересам пассажиров общественного транспорта спиливаются взрослые деревья, поглощавшие углекислоту от выхлопных газов, переносятся электроопоры троллейбусных линий электропередач, убираются или «зауживаются» придорожные газоны.

Всё это стоит денег, и не малых. Но через некоторое время эффект от «нововведений» снижается.

Благосостояние работающего населения повышается и, как следствие, повышается количество приобретаемых автомобилей. С расширением проезжей части улиц, это «свободное пространство» стали использовать работники учреждений, организаций и различных фирм для стоянок личного автотранспорта, на котором они стали ездить на работу. Проблемы города и остальных людей, похоже, их совсем – не волнуют.

Так на ул. Коммунистической - от ул. Ленина и до Цюрупы - целый день стоят припаркованные автомобили сотрудников МВД РБ, работников налоговой инспекции Кировского района, преподавателей ВУЗов.

Простым «смертным», приехавшим по служебной надобности или по своим делам приходится идти на нарушение ПДД и ставить автомашины во второй ряд. Это нарушение, но ведь условий гражданам, приехавшим в перечисленные учреждения на довольно короткий период времени, условий для стоянки транспорта нет.

На улице Чернышевского, с односторонним движением тоже стоят автомобили в два ряда.

В этом году Англия отмечала 50-летие парковочной службы. В старинном Лондонском Сити, такого «столпотворения» – не увидишь. Положение дел у нас настоятельно требует наведения порядка с парковкой автотранспорта на главных улицах Уфы. Настало время создания и у нас, городской парковочной службы.

Борис Малородов
Популярное