Стерлеград » Новости Башкортостана » В Уфе прошла конференция по вопросам нейрореабилитации детей

В Уфе прошла конференция по вопросам нейрореабилитации детей

08:42, 16 октября 2012
15 октября на базе санаторно-оздоровительного лагеря "Салют" состоялась конференция «Актуальные вопросы педагогической и психологической нейрореабилитации детей». Об этом сообщает пресс-служба Минздрава РБ.

В работе конференции приняли участие заместитель министра здравоохранения РБ Ралида Шакирова, главный внештатный специалист по педагогической работе Минздрава РБ Гузель Хасанова, заведующая кафедрой коррекционной педагогики Института развития образования РБ Эльза Абуталипова, а также врачи, психологи, педагоги, дефектологи республики и Москвы.

Ралида Шакирова в своем приветственном слове к участникам конференции отметила, что в процессе реабилитации детей, страдающих тяжёлой, инвалидизирующей патологией, перенесших серьёзные стрессы, соматические заболевания или травмы, неотъемлемой составляющей является психологическая и педагогическая помощь. Она жизненно необходима, так как содействует возвращению ребёнка к активной жизни в семье и обществе. С 2012 года проведение психологической и педагогической нейрореабилитации детей стало особо актуальным в связи с регистрацией и последующим выхаживанием новорожденных с массой тела выше 500г согласно новых критериев регистрации.

Социально-педагогическая реабилитация детей, проводимая в условиях воспитательной системы детских лечебно-профилактических учреждений республики содействует повышению эффективности медицинской реабилитации, кроме того, сама может стать «пусковым механизмом» восстановления физического здоровья ребенка. Вся система работы в процессе реабилитации детей должна идти комплексно, по трем направлениям: это лечебная, медико-педагогическая и медико-психологическая нейрореабилитация, подчеркнула Гузель Хасанова.

В рамках программы мероприятия заведующая организационно-методическим отделом по логопедии Департамента здравоохранения г.Москвы, доцент кафедры логопедии МГПУ им.Шолохова Ольга Ларина поделилась опытом организации нейрореабилитации в системе здравоохранения г.Москвы и представила проект структуры окружной службы нейрореабилитации. Эльза Абуталипова рассказала о российско-германском опыте оказания логопедической помощи детям и подросткам с нарушениями речи и слуха.

В ходе докладов, обсуждений на «круглых столах» и секционных работах были рассмотрены вопросы, связанные с особенностями социализации детей, организации коррекционно-воспитательной и культурно-массовой работы с детьми в условиях специализированных детских санаториев системы Минздрава РБ, а также обсуждены аспекты применения современных технологий нейросенсорной реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья.
Популярное