Стерлеград » Новости Башкортостана » Рустэм Хамитов встретился с руководителем Рослесхоза Виктором Масляковым

Рустэм Хамитов встретился с руководителем Рослесхоза Виктором Масляковым

14:48, 17 октября 2012
17 октября в Доме Республики Президент Башкортостана Рустэм Хамитов и руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Виктор Масляков обсудили вопросы регулирования лесных отношений, учета и сохранения лесных ресурсов. Руководитель Рослесхоза прибыл в Уфу для участия во Всероссийской конференции «Система государственного учета круглых лесоматериалов». Об этом сообщает пресс-служба Президента Башкирии.

Рустэм Хамитов подчеркнул, что Башкортостан привлекает серьезных инвесторов в лесное хозяйство. У республики в этой сфере есть большие планы. В частности, совместно с австрийской компанией Kronospan началась реализация крупного инвестпроекта по строительству деревообрабатывающего предприятия.

«Первая его очередь будет перерабатывать около 1 млн. кубометров древесины, – сказал Рустэм Хамитов. – В 2016-2017 году, после запуска второй и третей очереди, суммарно мы должны выйти на три миллиона кубометров. Вместе с этим проектом мы будем наводить порядок во всей лесной отрасли республики».

Президент Башкортостана поблагодарил руководителя Рослесхоза за поддержку в вопросе укомплектования лесопожарной техникой. «Даже в этом суперзасушливом году мы смогли удержать ситуацию с лесными пожарами под контролем. Появляется пожар – мгновенно реагировали, выезжали, тушили, очагам разрастаться не давали», – сказал Рустэм Хамитов.

Виктор Масляков отметил, что в Башкортостане налажена эффективная система управления лесным фондом.

«Главная и основная задача организованного в Уфе форума – обсудить вопросы нелегального оборота древесины. Важно, чтобы эти процессы шли цивилизованно в нашем обществе, первичный учет древесины, лесных ресурсов был легальным и не было демпинга. Для нас важно иметь возможность отследить все этапы, связанные с переработкой древесины», – сказал Виктор Масляков. Он также отметил, что сегодня на федеральном уроне обсуждается вопрос информатизации системы учета древесины. «Предполагается, что в каждом субъекте и округе будут образованы серверы, в которых будет аккумулироваться вся информация по древесине. В этой связи нам интересен опыт Башкортостана, где налажено взаимодействие между федеральными структурами. Ведь чтобы система реально работала, кроме учета важны процессуальные вопросы. В республике эта система на первичном этапе отработана, и мы хотели бы опыт республики распространить на всю Россию», – подытожил руководитель Рослесхоза.
Популярное