Стерлеград » Новости Башкортостана » Наркополицейские Башкирии подвели итоги за 2012 год

Наркополицейские Башкирии подвели итоги за 2012 год

17:44, 29 января 2013
Управление Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков в Республике Башкортостан подвело итоги оперативно-служебной деятельности за прошедший год.

Результаты деятельности башкирского УФСКН – довольно впечатляющие: «любители зелья» не досчитались 1,5 млн. разовых наркодоз, смертность от передозировки снизилась на 30%, в 2011 г. было 170 случаев, в прошлом году – 115. Следствием и дознанием направлено 801 дело в суд.

Башкирия находится на пересечении наркотрафиков: с юга - из Казахстана, Киргизии и Таджикистана идут природные наркотики, а с запада – «синтетика». Это всё требует постоянного внимания и координации действий.

Проводится также большая профилактическая работа: установление групп повышенного риска, выявление лиц, организующих притоны, проводится добровольное тестирование школьников и призывников. Из 40 тыс. обследованных школьников – выявлено 17 лиц, начавших пробовать страшное зелье. А из 43853 призывников – выявлено 9.

В республике 17 организаций государственного и негосударственного статуса принимают участие в реабилитации наркозависимых. Получает развитие акция «Безопасный город» приводившаяся в Салавате и Стерлитамаке.

Было отмечено плодотворное сотрудничество ведомства и средств массовой информации.
Популярное