Стерлеград » Новости Башкортостана » В уфимской мэрии обсудили меры по поддержке многодетных семей

В уфимской мэрии обсудили меры по поддержке многодетных семей

08:21, 6 февраля 2013
5 февраля 2013 года в Администрации Уфы состоялось на совещание по вопросу предоставления льгот на физкультурно- оздоровительные услуги (посещение бассейна) многодетным семьям.

В совещании приняли участие заместители главы Администрации городского округа город Уфа РБ Рамил Хурматович Дильмухаметов и Альфира Минулловна Бакиева, заместитель министра труда и социальной поддержки населения РБ Ольга Николаевна Кабанова, представитель Аппарата Правительства РБ Татьяна Владимировна Глухова, главный специалист отдела организации и социальной поддержки семьи и детей министерства труда и социальной поддержки населения РБ Татьяна Владимировна Бондаренко и представители городской Администрации. На совещание были приглашены руководители бассейнов, работающих на территории города Уфы.

На повестку дня совещания была вынесена актуальная тема. Дело в том, что согласно поправкам в Закон Республики Башкортостан №87-з (в редакции от 23.07.2012 №582-з) с 1 января 2013 года отменены натуральные льготы многодетным семьям по бесплатному предоставлению физкультурно-спортивных услуг. Данные льготы монетизированы. Отныне малообеспеченным многодетным семьям, среднедушевой доход которых не превышает величины прожиточного минимума, будет выплачиваться государственная поддержка в сумме 410 рублей.

Бесплатное предоставление физкультурно-спортивных услуг в полномочия органов местного самоуправления также не входит. Муниципальных бассейнов в Уфе не имеется. Однако, учитывая важность развития массового спорта и весомость подобной поддержки для льготных категорий семей, Администрация города Уфы, с учетом рекомендаций Правительства РБ, озаботилась поиском возможностей для бесплатного посещения детьми из многодетных семей бассейнов города.

Представители бассейнов, работающих на территории Уфы, выразили готовность в той или иной мере поддержать благое начинание городской Администрации. Более того, часть из них уже сегодня реализует ряд социальных программ, в рамках которых скидку на посещение бассейнов получают пенсионеры и дети. Рамил Дильмухаметов отметил, что более активная работа должна проводиться и с детьми из многодетных семей. В частности, он предложил представителям бассейнов разработать графики, согласно которым можно организовать льготное посещение бассейнов. Рамил Хурматович подчеркнул, что сегодня в Уфе 358 детей из многодетных семей в возрасте от 7 до 18 лет, изъявляют желание посещать бассейны.

В ходе совещания была достигнута предварительная договоренность о том, что будут изучены возможности бассейнов города Уфы по приему детей из многодетных семей. После этого состоится более детальное обсуждение всех организационных вопросов.
Популярное