Стерлеград » Новости Башкортостана » Специалистов пожарного дела в Уфе стало больше

Специалистов пожарного дела в Уфе стало больше

10:56, 25 февраля 2013
33 выпускника кафедры «Пожарная и промышленная безопасность» Уфимского Государственного нефтяного технического университета» в торжественной обстановке получили дипломы по переподготовке по специальности «Пожарная безопасность».

В мероприятии, проходившем в актовом зале Центра противопожарной пропаганды и общественных связей присутствовали: руководство Муниципального бюджетного учреждения Управление пожарной охраны городского округа г.Уфа, Федерального государственного казенного учреждения «22 Отряд ФПС по Республике Башкортостан», Отдела надзорной деятельности г. Уфы, представители Уфимского государственного нефтяного технического университета и Уфимского государственного колледжа радиоэлектроники, начальники пожарных частей города.

Перед тем как получить заветные дипломы, студенты в течение двух лет без отрыва от работы изучали основные вопросы обеспечения пожарной безопасности в нефтяной и нефтегазовой промышленности, документы по организации пожарной безопасности, проведению надзорной деятельности и профилактической работы в населенных пунктах, промышленных и общественных зданиях, объектах различных форм собственности.

В период обучения студенты также усвоили особенности физико-химических свойств процессов горения, гидравлику и противопожарное водоснабжение, пожарную технику и автоматику, устройство зданий и сооружений, их огнестойкость, тактику тушения пожаров и многое другое. И при сдаче госэкзамена и защиты дипломной работы студенты показали отличные знания.

Подавляющее большинство выпускников работают в МБУ «Управление пожарной охраны городского округа г. Уфа» и ФГКУ «22 Отряд ФПС по Республике Башкортостан» в качестве инженеров, пожарных, начальников караулов. Их отличают высокий профессионализм и качественные знания. Они хорошо знакомы с пожарным делом, многим из них не раз приходилось спасать людей и тушить пожары. Но, тем не менее, студенты признаются что, узнали много нового и интересного в области пожарной безопасности.

Начальник Управления пожарной охраны г. Уфы Равиль Каримов искренне поздравил выпускников и отметил хороший уровень знаний, полученных в процессе учебы, выразил уверенность, что они успешно применят их в повседневной практической деятельности.

С целью своевременного пополнения подразделений высококвалифицированными кадрами в МБУ УПО г. Уфы формируется кадровый резерв. Уже более 10 лет «Техников пожарной безопасности» выпускает Уфимский государственный колледж радиоэлектроники. А подготовкой специалистов-инженеров с июня 2004 года занимается УГНТУ. Это учебное заведение славится своими богатыми традициями, сильным, организованным педагогическим коллективом. Выпускники регулярно пополняют ряды сотрудников и работников государственной и муниципальной пожарной охраны, специалистов пожарной безопасности на предприятиях и в учреждениях нашей республики, а также за ее пределами. Многие из них продолжают учебу в высших ведомственных и других учебных заведениях.

В завершении мероприятия руководство МБУ «Управление пожарной охраны городского округа г. Уфа», ФГКУ «22 Отряд ФПС по Республике Башкортостан» и выпускники выразили слова благодарности в адрес Администрации городского округа г. Уфа, а также руководства УГНТУ, за предоставление возможности обучения в одном из ведущих технических вузов города и страны, получения дополнительного образования, и пожелали УГНТУ дальнейшего процветания и развития.
Популярное