Стерлеград » Новости Башкортостана » В Башкирии полицейские изъяли свыше 120 кг наркотиков в 2012 году

В Башкирии полицейские изъяли свыше 120 кг наркотиков в 2012 году

15:32, 27 февраля 2013
Сегодня в пресс-центре МВД по Республике Башкортостан состоялась встреча журналистов с начальником Управления уголовного розыска МВД по РБ Владиславом Ситдиковым, начальником подразделения по борьбе с незаконным оборотом наркотиков УУР МВД по РБ Игорем Кухарчуком и начальником отдела специальных экспертиз Экспертно-криминалистического центра МВД по РБ Олегом Пикаловым.

Как сообщает пресс-служба МВД по РБ, сотрудники полиции ответили на вопросы корреспондентов о борьбе с незаконным оборотом наркотиков и выявлению новых видов наркотических веществ.

Руководство полиции сообщило, что в прошлом году выявлено более 3500 преступлений, к уголовной ответственности привлечено 1760 человек. Зафиксировано 84 факта притоносодержательства, 3 - склонения к потреблению наркотических средств, 8 - культивирования наркосодержащих растений. Из незаконного оборота изъято 123,363 кг наркотических средств, в том числе 5,202 кг. героина, 84,052 кг. марихуаны, 34,109 кг. иных наркотических и психотропных средств, сильнодействующих и ядовитых веществ и их прекурсоров.

На пресс-конференции журналисты ознакомились видеоматериалами о задержании наиболее опасных преступных групп, поставлявших героин и «спайсы» на нелегальный рынок, а также о задержании организаторов дезоморфиновых притонов.

В частности, 25 апреля сотрудниками подразделения по борьбе с наркотиками УУР МВД по РБ задержаны 4 человека, которые на территории г. Уфа занимались сбытом героина, зафиксировано 20 фактов сбыта наркотиков. Выявлены 27 тайников - закладок, из которых изъят героин.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий по пресечению канала поставки наркотических средств, ввозимых на территорию России из Китая контрабандным способом, в мае прошлого года сотрудниками УУР МВД по РБ совместно с сотрудниками Башкортостанской таможни, ОМОН МВД по РБ, на пересечении улиц Менделеева и Губайдуллина задержана автомашина марки «Крайслер». В ходе осмотра ручной клади в ней обнаружено и изъято наркотическое средство JWH-250 массой 1 кг.517гр.

В январе нынешнего года сотрудниками ОУР ОМВД России по Альшеевскому району у жителя д. Чукараево Альшеевского района изъята марихуан» весом в 3,5 кг. 28 января в г. Уфе на улице за сбыт гашиша задержан мужчина, у которого изъято 309,7 гр наркотического средства.

Практикуется проведение комплексных оперативно–профилактических операций. Только в ходе одной такой операции в прошлом году возбуждено 65 уголовных дел, из них 22 связанны со сбытом наркотиков. Из незаконного оборота изъято 5264,48 гр. наркотических средств, из них: марихуаны – 3387,3 гр., маковой соломы – 1715 гр., гашиша – 79,33 гр., дезоморфина –71,91 гр., иных наркотиков – 10,94 гр.

Отвечая на один из вопросов, начальник УУР МВД по РБ Владислав Ситдиков отметил, что сообщить в полицию о фактах продажи наркотиков, организации притона или изготовлении зелья можно несколькими способами. На официальном сайте МВД по РБ создана специальная страница для электронных обращений граждан, по которой могут обращаться граждане с сообщениями о фактах совершения преступлений и правонарушений в сфере НОН. В 2012 году на сайт поступило 93 сообщения, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Также можно позвонить по круглосуточному телефону доверия МВД по РБ 128, где дежурит сотрудник центрального аппарата ведомства и передать информацию ему.

Начальник отдела ЭКЦ МВД по РБ Олег Пикалов сообщил журналистам об опасности веществ из которых изготовлены наркотиков и отметил, что эксперты-криминалисты при исследованиях стараются выявлять новые разновидности «спайсов». Только в прошлом году таких экспертиз проведено более 2 тысяч и свыше 2 с половиной тысяч исследований синтетических наркотических средств и психотропных веществ.
Популярное