Стерлеград » Новости Башкортостана » В детских садах Уфы нашли просроченные лекарства

В детских садах Уфы нашли просроченные лекарства

08:21, 29 марта 2013  
Прокуратура Советского района города Уфы выявила несоответствие дошкольных организаций предъявляемым санитарно-эпидемиологическим требованиям, сообщает пресс-служба ведомства.

В силу ст. 29 Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», ст. 51 Закона РФ «Об образовании» образовательное учреждение обязано создавать условия, гарантирующие охрану и укрепление здоровья обучающихся, в том числе своевременно и в полном объеме проводить предусмотренные санитарно- профилактические мероприятия.

Между тем, установлено, что в детских садах №№ 194, 240, 277 не организована работа по проведению среди сотрудников мероприятий в части предупреждения распространения инфекционных заболеваний.

Так, более половины сотрудников детских садов не прошли обязательную профилактическую вакцинацию против краснухи, кори, столбняка, гепатита «В», медицинским персоналом не контролируются итоги проведения запланированных мероприятий.

Кроме того, в детском саде № 194 вакцинация детей проводилась без письменного согласия родителей. В медицинском кабинете использовались лекарственные препараты с истекшим сроком годности: преднизолон, анальгин.

По результатам проверки в адрес руководителей дошкольных учреждений внесены представления с требованием устранить выявленные нарушения закона и привлечь виновных лиц к ответственности, которые находятся на стадии рассмотрения.
Популярное